Contrato de servicios de gestión, seguimiento y justificación de las actuaciones promovidas por el Ayuntamiento de Villanueva del Arzobispo en el marco del RDL 5/2026, de 17 de febrero, el cual se encuentra financiado por la Administración General del Estado, a través del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática.
Expediente 2306/26 · Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva del Arzobispo
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva del Arzobispo (Jaén). Con valor estimado de 27.703 € y presupuesto de 33.521 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-10. Expediente 2306/26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2306/26
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva del Arzobispo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 39 meses
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-10
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-10
Códigos CPV
- 71356200Servicios de asistencia técnica
- 72224000Servicios de consultoría en gestión de proyectos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR OFERTA ECONÓMICA | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | COMPROMISO DE RESPUESTA RÁPIDA Y PRESENCIAL | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRESENCIALIDAD ADICIONAL | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PERFIL ADICIONAL ADSCRITO AL CONTRATO | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EXPERIENCIA ADICIONAL DE LA EMPRESA EN LA ELABORACIÓN Y TRAMITACIÓN DE SOLICITUDES SIMILARES A REAL DECRETO | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EXPERIENCIA ADICIONAL EL EQUIPO TÉCNICO ADSCRITO A LA EJECUCIÓN DEL CONTRATO. | 35.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-26 |
Ubicación geográfica
- Jaén, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Villanueva del Arzobispo
Ver el órgano →- Concesión de 40 autorizaciones para el aprovechamiento de caza mayor y menor dentro del coto nº J-10785, de titularidad municipal, denominado La Moraleja, ubicado en el Monte de Propios Las Villas Mancomunadas, nº 118-C), del C.U.P., Código JA-70037 EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- concesión de uso de la barra del auditorio del parque municipal San Blas durante las fiestas patronales en septiembre de los años 2026, 2027 y 2028. EvaluaciónPublicada: 2026-07-09
- Otorgamiento de licencia de uso común especial de la carpa ubicada en la Plaza Mayor de Villanueva del Arzobispo (Jaén), durante las Fiestas Patronales, en Septiembre de 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-07-09
- Suministro de equipamiento deportivo para la Escuela Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Villanueva del Arzobispo (Jaén). PublicadaPublicada: 2026-05-26
- Adquisición de materiales de obra, concretamente de baldosas, por lotes (2), destinados a la ejecución por administración directa de las obras, correspondientes al Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025, “OBRAS DE MEJORA EN INFRAESTRUCTURAS MUNICIPALES PFEA 2025” del Ayuntamiento de Villanueva del Arzobispo (Jaén). PublicadaPublicada: 2026-05-22
- Adquisición de zahorra para mejora de caminos rurales 2026 en el término municipal de Villanueva del Arzobispo (Jaén) PublicadaPublicada: 2026-04-06
- Suministro de materiales de obra por lotes (8), correspondientes al Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025 para la ejecución del proyecto “Obras de mejora en infraestructuras municipales PFEA 2025”, del Ayuntamiento de Villanueva del Arzobispo por procedimiento abierto PublicadaPublicada: 2026-02-02
- Suministro en régimen de arrendamiento, modalidad renting de maquinaria, consistente en barredora servicio limpieza para el Ayuntamiento de Villanueva del Arzobispo ResueltaPublicada: 2025-11-19
- Gestión de la Barra bar en el interior del Pabellón municipal cubierto con motivo de la celebración de la “IV Feria del Aceite Temprano” PublicadaPublicada: 2025-10-15
- Suministro de equipamiento deportivo para la Escuela Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Villanueva del Arzobispo (Jaén) ResueltaPublicada: 2025-08-07