Servicios de gestión, seguimiento y justificación de las actuaciones promovidas por el Ayuntamiento de Arroyo del Ojanco en el marco del Real Decreto Ley 5/2026, de 17 de febrero, financiados por la Administración General del Estado, a través del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática
Expediente 468/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Arroyo del Ojanco
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Arroyo del Ojanco (Jaén). Con valor estimado de 61.293 € y presupuesto de 74.165 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-28. Expediente 468/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 468/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Arroyo del Ojanco
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 39 meses
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-28
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-28
Códigos CPV
- 71356200Servicios de asistencia técnica
- 72224000Servicios de consultoría en gestión de proyectos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | METODOLOGÍA PARA LA GESTIÓN DOCUMENTAL, CONTRATACIÓN Y JUSTIFICACIÓN DE LA SUBVENCIÓN | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | COMPROMISO DE RESPUESTA RÁPIDA Y PRESENCIAL | 4.0 |
| Juicio de Valor | ORGANIZACIÓN DEL SERVICIO Y SISTEMA DE CONTROL DE CALIDAD | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRESENCIALIDAD ADICIONAL | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PERFIL ADICIONAL ADSCRITO AL CONTRATO | 10.0 |
| Juicio de Valor | METODOLOGÍA PARA LA GESTIÓN Y COORDINACIÓN DEL CONTRATO | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EXPERIENCIA ADICIONAL DEL EQUIPO TÉCNICO ADSCRITO A LA EJECUCIÓN DEL CONTRATO | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR OFERTA ECONÓMICA | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EXPERIENCIA ADICIONAL DE LA EMPRESA EN LA ELABORACIÓN Y TRAMITACIÓN DE SOLICITUDES DE AYUDAS REGULADAS POR EL RDL 5/2026 | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-13 |
Ubicación geográfica
- Jaén, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
- 20260812_Otros_7 Pliego de Clausulas Administrativas Particulares V10.pdf
- 20260812_Otros_10 PPT V3.pdf
- 20260812_Otros_8 Cuadro resumen.pdf
- 20260812_Otros_9 Anexos.pdf
- 9 Anexos.docx
- 2026-ba42eada-776a-4262-8487-e5f3bf45547d
- 2026-500e255b-b789-4092-a6ac-b33ace5cf926
- 2026-96b57b0c-c7c9-4c24-9bd5-7aabda2e9767
- 2026-be72975b-dc4f-4b7d-bb60-7257ea4b6499