Servicios de gestión, seguimiento y justificación de las actuaciones promovidas por el Ayuntamiento en el marco del Real Decreto Ley 5/2026, de 17 de febrero, financiados por la Administración General del Estado, a través del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática
Expediente 280/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Arquillos
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Arquillos (Jaén). Con valor estimado de 18.859 € y presupuesto de 22.820 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-28. Expediente 280/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 280/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Arquillos
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 39 meses
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-28
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-28
Códigos CPV
- 71356200Servicios de asistencia técnica
- 72224000Servicios de consultoría en gestión de proyectos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PERFIL ADICIONAL ADSCRITO AL CONTRATO | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR OFERTA ECONÓMICA | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EXPERIENCIA ADICIONAL DEL EQUIPO TÉCNICO ADSCRITO A LA EJECUCIÓN DEL CONTRATO | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EXPERIENCIA ADICIONAL DE LA EMPRESA EN LA ELABORACIÓN Y TRAMITACIÓN DE SOLICITUDES DE AYUDAS REGULADAS POR EL RDL 5/2026 | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRESENCIALIDAD ADICIONAL | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | COMPROMISO DE RESPUESTA RÁPIDA Y PRESENCIAL | 4.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-13 |
Ubicación geográfica
- Jaén, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Arquillos
Ver el órgano →- Adjudicación Puestos Libres Mercado de Abastos de Arquillos EvaluaciónPublicada: 2026-06-24
- Gestión y Explotación de la Piscina Municipal, Bar Anejo y Caseta Municipal Santiago Apóstol PublicadaPublicada: 2026-06-01
- Suministro de Materiales de Construcción para Obras Adscritas al PFEA 2025 en Arquillos, mediante Procedimiento Abierto EvaluaciónPublicada: 2026-02-18
- Explotación de la Barra de la Caseta Municipal Fiestas San Antón 2026 AdjudicadaPublicada: 2025-12-18
- Suministro de Materiales de Construcción para Obras Adscritas al PFEA 2024 en Arquillos, mediante Procedimiento Abierto AdjudicadaPublicada: 2025-09-13
- Contrato privado de patrocinio para “Ciclo de Conciertos Arquillos Suena 2025” ResueltaPublicada: 2025-06-11
- Adquisición de mobiliario para equipamiento de biblioteca municipal de Arquillos (Jaén) ResueltaPublicada: 2025-02-07
- Explotación de la Barra de la Caseta Municipal Fiestas San Antón 2025 EvaluaciónPublicada: 2024-12-23
- Mejora en la biblioteca municipal promovido por el Ayuntamiento de Arquillos (Jaén), cofinanciado por la Conserjería de Agricultura, Pesca, Agua y Desarrollo Rural de la Junta de Andalucía y por la Unión Europea a través del Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER) ResueltaPublicada: 2024-10-09
- Contrato privado de patrocinio para “Ciclo de Conciertos Arquillos Suena 2024” ResueltaPublicada: 2024-06-21