Servicios de gestión, seguimiento y justificación de las actuaciones promovidas por el Ayuntamiento de Siles en el marco del Real Decreto Ley 5/2026, de 17 de febrero, financiados por la Administración General del Estado, a través del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática.
Expediente 1073/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Siles
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Siles (Jaén). Con valor estimado de 19.589 € y presupuesto de 23.703 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-24. Expediente 1073/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1073/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Siles
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 39 meses
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-24
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-24
Códigos CPV
- 71356200Servicios de asistencia técnica
- 72224000Servicios de consultoría en gestión de proyectos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | COMPROMISO DE RESPUESTA RÁPIDA Y PRESENCIAL | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PERFIL ADICIONAL ADSCRITO AL CONTRATO | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRESENCIALIDAD ADICIONAL | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EXPERIENCIA ADICIONAL DE LA EMPRESA EN LA ELABORACIÓN Y TRAMITACIÓN DE SOLICITUDES DE AYUDAS REGULADAS POR EL RDL 5/2026. | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EXPERIENCIA ADICIONAL DEL EQUIPO TÉCNICO ADSCRITO A LA EJECUCIÓN DEL CONTRATO. | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR OFERTA ECONÓMICA. | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-07 |
Ubicación geográfica
- Jaén, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
- 7 Pliego de Clausulas Administrativas Particulares.pdf
- 10 PPT.pdf
- 9 Anexos.pdf
- 8 Cuadro resumen.pdf
- 9 Anexos.docx
- 2026-afa338b8-f3b3-4227-9e88-f71161015e07
- 2026-67fa207e-c468-4f06-af21-d19e13480769
- 2026-5ee61fd9-5bb3-4abe-a03b-9881014c89d0
- 2026-461b0ff6-0720-45db-a9db-0c8422268b18
- 2026-2cb97d3a-3a5a-4fc8-b403-56a051532f39
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Siles
Ver el órgano →- Contrato de servicios denominado “Mantenimiento eléctrico". ResueltaPublicada: 2026-06-23
- Aprovechamientos de pastos, de los montes públicos titularidad del Ayuntamiento de Siles (Jaén) ResueltaPublicada: 2026-04-20
- Concesión administrativa de uso privativo de bien de dominio público con destino a la explotación de quiosco en plaza de toros del municipio de Siles, titularidad municipal, anualidades 2026, 2027, 2028 y 2029 ResueltaPublicada: 2026-02-18
- “Concesión administrativa de uso privativo de bienes de dominio público con destino a la explotación de marketplace comarcal de titularidad municipal, del municipio de Siles”, mediante procedimiento abierto. EvaluaciónPublicada: 2025-12-11
- Reforma de piscina municipal en el municipio de Siles (Jaén) ResueltaPublicada: 2025-11-17
- Arrendamiento del gimnasio municipal ubicado en Calle Juan de la Cruz, 6 de Siles, (Jaén) ResueltaPublicada: 2025-10-08
- Suministro de material para construcción de nichos en cementerio y mantenimiento de espacios públicos, correspondientes al PFEA 2024 ResueltaPublicada: 2025-09-10
- Arrendamiento del Quiosco-Restaurante ubicado en la Presa de Siles ResueltaPublicada: 2025-07-02
- Servicio de mantenimiento eléctrico en el término municipal de Siles (Jaén) ResueltaPublicada: 2025-05-09
- Adquisición de material para construcción de nichos en cementerio y mantenimiento de espacios públicos, destinado a la ejecución por administración directa de la obra, correspondientes al Programa de Fomento de Empleo Agrario 2024 del Ayuntamiento de Siles ResueltaPublicada: 2025-04-28