Contrato de servicios de gestión, seguimiento y justificación de las actuaciones promovidas por el Ayuntamiento de Villacarrillo en el marco del RDL 5/2026, de 17 de febrero, el cual se encuentra financiado por la Administración General del Estado, a través del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática.
Expediente 2059/2026 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villacarrillo
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villacarrillo (Jaén). Con valor estimado de 63.328 € y presupuesto de 76.627 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-10. Expediente 2059/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2059/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villacarrillo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 39 meses
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-10
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-10
Códigos CPV
- 71356200Servicios de asistencia técnica
- 72224000Servicios de consultoría en gestión de proyectos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR OFERTA ECONÓMICA | 5.0 |
| Juicio de Valor | MEMORIA TÉCNICA | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EXPERIENCIA ADICIONAL DE LA EMPRESA EN LA ELABORACIÓN Y TRAMITACIÓN DE SOLICITUDES DE AYUDAS REGULADAS POR EL RDL 5/2026. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PERFIL ADICIONAL ADSCRITO AL CONTRATO. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EXPERIENCIA ADICIONAL DEL EQUIPO TÉCNICO ADSCRITO A LA EJECUCIÓN DEL CONTRATO. | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | COMPROMISO DE RESPUESTA RÁPIDA Y PRESENCIAL. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRESENCIALIDAD ADICIONAL | 6.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-26 |
Ubicación geográfica
- Jaén, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villacarrillo
Ver el órgano →- Organización de corrida de toros el día 13 de septiembre de 2026. Organización de otro espectáculo taurino el día 12 de septiembre de 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-07-10
- El objeto es la adquisición de áridos (zahorra artificial) para la ejecución de trabajos de reparación y mantenimiento de la red de caminos dentro del término municipal de Villacarrillo (Jaén). PublicadaPublicada: 2026-07-03
- Organización de eventos de sueltas de reses y encierros en Mogón, Agrupación de Mogón y Villacarrillo. ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Concesión administrativa de uso común especial para la instalación de barras para la prestación del servicio de bar durante la celebración de las fiestas del municipio de Villacarrillo (Jaén) organizadas por el Ayuntamiento de Villacarrillo, para este año 2026 EvaluaciónPublicada: 2026-06-01
- Concesión administrativa de uso común especial para la instalación de barras para la prestación del servicio de bar durante la celebración de la feria de día del municipio de Villacarrillo (Jaén) organizada por el Ayuntamiento de Villacarrillo, para este año 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Concesión administrativa de uso común especial para la instalación de barras para la prestación del servicio de bar durante la celebración de las fiestas de los anejos del municipio de Villacarrillo (Jaén) organizadas por el Ayuntamiento de Villacarrillo, para 2026. ResueltaPublicada: 2026-04-08
- Dotación de servicios urbanísticos diversas calles de Villacarrillo (obra incluida en PFEA 2025) ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Mejora de pavimentación de Avda. Guadalquivir dentro del Proyect de Dotación de Servicios Urbanísticos diversas zonas de Mogón - PFEA-25 ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Asistencia técnica para la gestión, seguimiento, control, comunicación y participación del Plan de Actuación Integrado (PAI) "Revitalización sostenible de Las Villas: Integración del patrimonio natural y cultural en el desarrollo urbano resiliente" ResueltaPublicada: 2026-02-26
- Concesión administrativa de uso común especial para la instalación de barras para la prestación del servicio de bar en la “Fiesta de la Primavera 2026” a celebrar el día 28 de marzo de 2026 en el “Recinto Ferial Balcón del Guadalquivir” ResueltaPublicada: 2026-02-12