Contratación del servicio de escuelas deportivas municipales de gimnasia mantenimiento, yoga, pilates, dance fitness, ciclo indoor, entrenamiento funcional, gimnasia adaptada a la tercera edad y sala de musculación del instituto municipal de deportes de el ejido para la temporada 2026/2027 y 2027/2028, por el procedimiento abierto
Expediente 2026 1163 · Consejo Rector del Instituto Municipal de Deportes de El Ejido
Licitación pública de servicios convocada por Consejo Rector del Instituto Municipal de Deportes de El Ejido (Almería). Con valor estimado de 603.822 € y presupuesto de 608.854 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-09. Expediente 2026 1163.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026 1163
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Consejo Rector del Instituto Municipal de Deportes de El Ejido
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-09
Códigos CPV
- 92600000Servicios deportivos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Criterios Subjetivos Cualitativos | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios objetivos Cualitativos | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| COOPERACIÓN 2005, S.L. | Adjudicado | 451.147 € | 2026-08-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-23 |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
- pcap.pdf
- ppt.pdf
- 2026-53927918-772a-478f-8efd-b662b1fdb69d
- 2026-390705df-f164-4ec4-913a-b691ccb9da86
- 2026-0919e697-56cd-4980-9e40-8229b2163bf2
- 2026-18f0dae7-d3e5-43bf-83b2-a260528b46c9
- 2026-6d05c405-5734-46a7-821c-1129dec12fff
- 2026-9ff095e4-89e9-4fbc-b179-e51f1ebb8114
- 2026-0617d9a7-7d7c-4c22-9dc4-0577484bd015
- 2026-9c03b24c-9c55-4365-beb2-5577684e5cf9
- 2026-a48bb122-68c5-4669-a99f-0ee6d627b5c1
- 2026-41cdd728-677b-4152-b634-94afa28c0e97
Otras licitaciones de Consejo Rector del Instituto Municipal de Deportes de El Ejido
Ver el órgano →- Contratación del servicio de escuelas deportivas municipales de atletismo, baile moderno y multideporte, padel, aula naturaleza y remo y piragüismo del instituto municipal de deportes de el ejido para la temporada 2026/2027 y 2027/2028, por el procedimiento abierto. EvaluaciónPublicada: 2026-06-23
- Contrato del servicio de Escuelas Deportivas Municipales con juegos deportivos de Baloncesto, Fútbol Sala, Fútbol-7, Tenis y Voleibol del Instituto Municipal de Deportes de El Ejido para la temporada 2025/2026 y 2026/2027. ResueltaPublicada: 2025-07-04
- Contrato de servicios de Escuelas Deportivas Municipales Atletismo, Ciclismo, Gimnasia Acrobática, Gimnasia Rítmica, Judo, Karate, Taekwondo, Triatlón y Vela, para la temporada 2025/2026 Y 2026/2027. AdjudicadaPublicada: 2025-06-20