Contrato del servicio de Escuelas Deportivas Municipales con juegos deportivos de Baloncesto, Fútbol Sala, Fútbol-7, Tenis y Voleibol del Instituto Municipal de Deportes de El Ejido para la temporada 2025/2026 y 2026/2027.
Expediente 151/2025 · Consejo Rector del Instituto Municipal de Deportes de El Ejido
Licitación pública de servicios convocada por Consejo Rector del Instituto Municipal de Deportes de El Ejido (Almería). Con valor estimado de 700.492 € y presupuesto de 513.700 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-21. Expediente 151/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 151/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo Rector del Instituto Municipal de Deportes de El Ejido
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-21
Códigos CPV
- 92600000Servicios deportivos
Lotes (5)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 1.- Lote 1: Baloncesto | 73.863 € | 92600000 |
| 2 | 2.- Lote 2:Futbol Sala | 57.681 € | 92600000 |
| 3 | 3.- Lote 3:Fútbol - 7 | 264.915 € | 92600000 |
| 4 | 4.- Lote 4: Tenis | 78.091 € | 92600000 |
| 5 | 5.- Lote 5: Voleibol | 39.150 € | 92600000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras valoradas económicamente y con relación directa con el objeto del contrato | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Horas libre disposición sin coste económico | 10.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto Deportivo | 35.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CLUB DEPORTIVO BALONCESTO MURGI | Formalizado | 61.043 € | 2025-09-29 |
| CD EJIDO FUTSAL | Formalizado | 47.670 € | 2025-09-29 |
| CD POLI EJIDO CF | Formalizado | 192.850 € | 2025-09-29 |
| CLUB DE TENIS EL EJIDO | Formalizado | 64.537 € | 2025-09-29 |
| CD ULEMU | Formalizado | 29.985 € | 2025-09-29 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-21 |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego EDM con juegos deportivos.pdf
- Pliego prescripciones tecnicas.pdf
- 2025-b6a8c46a-a3e0-4b72-b71c-63d54d41b212
- 2025-68ab58ab-5362-4094-9266-04bee4ed9b58
- 2025-a58f1a2b-7a7d-4ddc-b175-398b9241b936
- 2025-d538ebe0-ff36-40e1-b5df-971e7a23fece
- 2025-2f7c129d-2d2d-4821-b1a0-2c3339ae2fd4
- 2025-f4e07805-7d53-43a4-8c0b-e65ad71688c4
Otras licitaciones de Consejo Rector del Instituto Municipal de Deportes de El Ejido
Ver el órgano →- Contratación del servicio de escuelas deportivas municipales de atletismo, baile moderno y multideporte, padel, aula naturaleza y remo y piragüismo del instituto municipal de deportes de el ejido para la temporada 2026/2027 y 2027/2028, por el procedimiento abierto. EvaluaciónPublicada: 2026-06-23
- Contratación del servicio de escuelas deportivas municipales de gimnasia mantenimiento, yoga, pilates, dance fitness, ciclo indoor, entrenamiento funcional, gimnasia adaptada a la tercera edad y sala de musculación del instituto municipal de deportes de el ejido para la temporada 2026/2027 y 2027/2028, por el procedimiento abierto AdjudicadaPublicada: 2026-06-23
- Contrato de servicios de Escuelas Deportivas Municipales Atletismo, Ciclismo, Gimnasia Acrobática, Gimnasia Rítmica, Judo, Karate, Taekwondo, Triatlón y Vela, para la temporada 2025/2026 Y 2026/2027. AdjudicadaPublicada: 2025-06-20