El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Contratación de la Póliza de Seguro de Responsabilidad Profesional para Mutualia.

Expediente 2026/015/01 · Dirección Gerencia de Mutualia, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 02

Licitación pública de servicios convocada por Dirección Gerencia de Mutualia, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 02 (Bizkaia). Con valor estimado de 669.774 € y presupuesto de 310.800 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-17. Expediente 2026/015/01.

Importes y cifras

669.774 €
Valor estimado
310.800 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2026/015/01
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección Gerencia de Mutualia, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 02
Tipo de contrato
Servicios · Servicios financieros: a) servicios de seguros; b) servicios bancarios y de inversión
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Bizkaia

Fechas clave

Publicación
2026-03-13
Fin de presentación de ofertas
2026-04-17
Disponibilidad de documentos
2026-04-17

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Incremento del limite por anualidad 5.0
Cuantificables Automáticamente Inclusion cobertura 5.0
Cuantificables Automáticamente Incremento del sublímite por victima 10.0
Cuantificables Automáticamente Compromiso a renuncia a la oposición de las dos prórrogas posibles 10.0
Cuantificables Automáticamente Oferta economica 55.0
Cuantificables Automáticamente Franquicia con carácter especial para daños a vehículos en el parking del Asegurado de 600€ por siniestro 1.0
Cuantificables Automáticamente Incremento del limite por siniestro 5.0
Cuantificables Automáticamente Franquicia general de 300€ 3.0
Cuantificables Automáticamente Franquicia con carácter especial por el robo, hurto o extravío de objetos propiedad de terceros y/o pacientes de 600€ por siniestr 1.0
Cuantificables Automáticamente Inclusion del siguiente redactado: 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
DUAL IBERICA RIESGOS PROFESIONALES SAU Formalizado 259.560 € 2026-06-26

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-03-13
DOUE Anuncio Previo 2026-03-11
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-06-03
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-03-16
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-03-13
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-07-03
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio Previo 2026-03-10

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección Gerencia de Mutualia, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 02

Ver el órgano →