El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 0Aragón: 0Asturias: 0Islas Baleares: 0Cantabria: 0Castilla y León: 0Castilla-La Mancha: 0Cataluña: 0Comunidad Valenciana: 0Extremadura: 0Galicia: 0Comunidad de Madrid: 0Región de Murcia: 0Navarra: 0País Vasco: 9La Rioja: 0Ceuta: 0Melilla: 0Islas Canarias: 0
MenosMás
Gran empresa

IGUALATORIO MÉDICO QUIRÚRGICO SOCIEDAD ANÓNIMA DE SEGUROS Y REASEGUROS

Empresa adjudicataria de contratos públicos

Ubicación
Bilbao, Vizcaya
CIF
A95321386
PYME
No
Última adjudicación
2026-08-12
También conocida como
IGUALATORIO MÉDICO QUIRURGICO S.A. DE SEGUROS Y REASEGUROS

IGUALATORIO MÉDICO QUIRURGICO S.A. DE SEGUROS Y REaseGUROS tiene sede en Bilbao, Bizkaia, y ha participado en contratación pública desde 2012 hasta 2026, con su año de mayor actividad en 2025 al conseguir 4 adjudicaciones. Ha logrado 16 adjudicaciones por un importe total de 9.196.684 EUR y 26 contratos menores por 25.129 EUR, con un foco relevante en servicios de seguros y asistencia médica. Los adjudicados principales corresponden a entidades como la Presidencia de la Autoridad Portuaria de Bilbao y Mutualia, entre otros, y las áreas CPV relevantes abarcan seguros de asistencia médica y seguros médicos en ámbito del País Vasco. Las contrataciones se han centrado mayoritariamente en servicios de seguros de salud para personal y colectivos, con ejemplos que incluyen pólizas para la Autoridad Portuaria de Pasaia, Bilbao y Mutuas colaboradoras.

¿IGUALATORIO MÉDICO QUIRÚRGICO SOCIEDAD ANÓNIMA DE SEGUROS Y REASEGUROS es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.

Actividad de IGUALATORIO MÉDICO QUIRÚRGICO SOCIEDAD ANÓNIMA DE SEGUROS Y REASEGUROS en contratación pública

16
Licitaciones ganadas
9.196.684 €
Importe adjudicado
16
Adjudicaciones (lotes incluidos)
26
Contratos menores ganados
214.301 €
Importe en contratos menores
1,1
Ofertas de media en lo que gana
93,3 %
Ganados con una sola oferta

Sectores en los que trabaja (CPV)

Servicios de seguros de…: 62.5%Servicios de seguros médicos: 25.0%Servicios de seguro voluntario…: 6.2%Servicios de salud: 6.2%
  • Servicios de seguros de…62.5%
  • Servicios de seguros médicos25.0%
  • Servicios de seguro voluntario…6.2%
  • Servicios de salud6.2%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Servicios de seguros de asistencia médica6651220010
Servicios de seguros médicos665122204
Servicios de seguro voluntario de asistencia médica665122101
Servicios de salud851000001

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2012: 0 € (1 lic.)0 €(1 lic.)20122014: 1,2 M € (1 lic.)1,2 M €(1 lic.)20142015: 19 k € (1 lic.)19 k €(1 lic.)20152016: 0 € (1 lic.)0 €(1 lic.)20162020: 3,0 M € (3 lic.)3,0 M €(3 lic.)20202021: 1,9 M € (1 lic.)1,9 M €(1 lic.)20212022: 112 € (2 lic.)112 €(2 lic.)20222024: 100 k € (1 lic.)100 k €(1 lic.)20242025: 2,9 M € (4 lic.)2,9 M €(4 lic.)20252026: 50 k € (1 lic.)50 k €(1 lic.)2026

Licitaciones ganadas por IGUALATORIO MÉDICO QUIRÚRGICO SOCIEDAD ANÓNIMA DE SEGUROS Y REASEGUROS

Ver todas →
Ver 10 másVer menos

Organismos que adjudican a IGUALATORIO MÉDICO QUIRÚRGICO SOCIEDAD ANÓNIMA DE SEGUROS Y REASEGUROS

Ver 5 másVer menos

Dónde trabaja IGUALATORIO MÉDICO QUIRÚRGICO SOCIEDAD ANÓNIMA DE SEGUROS Y REASEGUROS

Comunidad autónomaLicitaciones
País Vasco9

Empresas similares a IGUALATORIO MÉDICO QUIRÚRGICO SOCIEDAD ANÓNIMA DE SEGUROS Y REASEGUROS

Tipos de contrato (licitaciones)

Servicios: 81.2%Privado: 18.8%
  • Servicios81.2%
  • Privado18.8%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Servicios 135.242.909 €
Privado 33.953.775 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
50k – 200k: 4450k – 200k200k – 1M: 44200k – 1M1M – 5M: 771M – 5M> 5M: 11> 5M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
50.000 – 200.000 € 4
200.000 € – 1M € 4
1M – 5M € 7
> 5M € 1

Palabras clave

sanitariaayuntamientofuncionariospersonalintegradosasistenciaaccidenteserandiocolaboradorasocialpólizamédicoparteprivadosaludpasaiabilbaoenfermedadeslaboralseguroseguridadmutualiaaseguramientoautoridadeptecolectivoportuariaapoyoáreamutuaprofesionalesmédicatrabajo

Contratos menores de IGUALATORIO MÉDICO QUIRÚRGICO SOCIEDAD ANÓNIMA DE SEGUROS Y REASEGUROS por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2018: 17 k € (2 menores)17 k €(2 menores)20182019: 29 k € (4 menores)29 k €(4 menores)20192020: 29 k € (4 menores)29 k €(4 menores)20202021: 33 k € (3 menores)33 k €(3 menores)20212022: 35 k € (3 menores)35 k €(3 menores)20222023: 19 k € (2 menores)19 k €(2 menores)20232024: 20 k € (3 menores)20 k €(3 menores)20242025: 25 k € (3 menores)25 k €(3 menores)20252026: 9 k € (2 menores)9 k €(2 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
2018217.122 €
2019428.912 €
2020428.635 €
2021332.714 €
2022334.590 €
2023219.490 €
2024319.799 €
2025324.525 €
202628.513 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 92.3%Suministros: 7.7%
  • Servicios92.3%
  • Suministros7.7%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 24201.876 €
Suministros 212.425 €

Organismos que más contratos menores adjudican a IGUALATORIO MÉDICO QUIRÚRGICO SOCIEDAD ANÓNIMA DE SEGUROS Y REASEGUROS

Órgano de contrataciónContratos menores
Centro de Desarrollo Empresarial Margen Izquierda, S.A.11
INNOBASQUE, Agencia Vasca de la Innovación5
Alcaldía del Ayuntamiento de Zalla3
Basque Center for Applied Mathematics2
Ayuntamiento de Getxo1
Ver 4 másVer menos
Udal Sareak S.A.1
Mancomunidad Comarcal de Debabarrena1
Eusko Trenbideak Ferrocarriles Vascos, S.A.1
Mancomunidad de Servicios de Uribe Kosta1

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana IGUALATORIO MÉDICO QUIRÚRGICO SOCIEDAD ANÓNIMA DE SEGUROS Y REASEGUROS?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de IGUALATORIO MÉDICO QUIRÚRGICO SOCIEDAD ANÓNIMA DE SEGUROS Y REASEGUROS, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.