El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Concesión Demanial del Uso Privativo en Suelo Municipal para la Construcción y Posterior Explotación de Equipamiento Deportivo y de Bienester, en Urbanización Atalaya de Río Verde Finca 89729 del Registro de la Propiedad núm 3 de Marbella

Expediente CON 06/26 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella

Licitación pública de patrimonial convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella (Málaga). Con valor estimado de 951.879 € y presupuesto de 51.197 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-13. Expediente CON 06/26.

Importes y cifras

951.879 €
Valor estimado
51.197 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CON 06/26
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella
Tipo de contrato
Patrimonial · Concesión demanial
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
50 años
Lugar de ejecución
Málaga

Fechas clave

Publicación
2026-06-10
Fin de presentación de ofertas
2026-07-13
Disponibilidad de documentos
2026-07-13

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Programa de explotación, calidad del servicio y control de la gestión 6.0
Juicio de Valor Sostenibilidad, eficiencia y coherencia técnica de la propuesta 5.0
Juicio de Valor Calidad arquitectónica y funcional del proyecto 12.0
Juicio de Valor Calidad y viabilidad del modelo de gestión del servicio 10.0
Juicio de Valor Organización de recursos humanos y medios adscritos al servicio 4.0
Juicio de Valor Calidad técnica de las instalaciones deportivas y asistenciales. 8.0
Cuantificables Automáticamente Compromiso de cesión y uso de instalaciones al municipio 12.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras en Accesibilidad Económica del Servicio 10.0
Cuantificables Automáticamente Incremento de plazas de aparcamiento sobre el mínimo exigido por el PGOU 3.0
Cuantificables Automáticamente Mayor canon ofrecido 30.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 4.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Desistimiento 2026-07-29
Perfil del contratante Anuncio de Desistimiento
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-06-16
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-06-10
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-06-16

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella

Ver el órgano →