El Vínculo El Vínculo.
Adjudicada

Concesión demanial del uso privativo de una superficie de 13.812,50 m2 de la Parcela Municipal "Helipuerto Los Manchones", inscrita en el Inventario de Bienes y Derechos con el número de ficha 1796

Expediente CON 06/25 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella

Licitación pública de patrimonial convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella (Málaga). Con valor estimado de 496.896 € y presupuesto de 248.448 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-12. Expediente CON 06/25.

Importes y cifras

496.896 €
Valor estimado
248.448 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CON 06/25
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella
Tipo de contrato
Patrimonial · Concesión demanial
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 años
Lugar de ejecución
Málaga

Fechas clave

Publicación
2025-10-28
Fin de presentación de ofertas
2025-11-12
Disponibilidad de documentos
2025-11-12

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Compromiso de obtencion de certificación por parte de la Agencia Estatal de Seguridad 35.0
Cuantificables Automáticamente Mayor Canon ofertado 20.0
Juicio de Valor Proyecto de adecuación de las instalaciones 45.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
LEXEL SPAIN 2020 SLU Adjudicado 508.800 € 2026-04-27

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-05-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-10-28
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-10-28

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella

Ver el órgano →