El Vínculo El Vínculo.
Adjudicada

Concesión Demanial del Uso Privativo en Suelo Municipal para el Acondicionamiento y Posterior Explotación de un Aparcamiento en Superficie en Parcela 4B, Aparcamiento, Sector 5, Supermanzana B, Finca 1281 del Registro de la Propiedad Núm. 3 de Marbella

Expediente CON 01/25/26 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella

Licitación pública de patrimonial convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella (Málaga). Con valor estimado de 2.466.139 € y presupuesto de 19.934 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-16. Expediente CON 01/25/26.

Importes y cifras

2.466.139 €
Valor estimado
19.934 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CON 01/25/26
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella
Tipo de contrato
Patrimonial · Concesión demanial
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
50 años
Lugar de ejecución
Málaga

Fechas clave

Publicación
2026-02-18
Fin de presentación de ofertas
2026-03-16
Disponibilidad de documentos
2026-03-16

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Sostenibilidad y criterios ambientales 4.0
Juicio de Valor Calidad arquitectónica y soluciones constructivas 4.0
Juicio de Valor Plan de mantenimiento, conservación y calidad del servicio 8.0
Juicio de Valor Accesibilidad, seguridad y cumplimiento normativo 2.0
Cuantificables Automáticamente Integración con el sistema municipal de videovigilancia y seguridad 15.0
Cuantificables Automáticamente Disponibilidad del concesionario para ceder el uso del Aparcamiento 20.0
Juicio de Valor Ordenación funcional y optimización del espacio 5.0
Juicio de Valor Integración urbana y paisajística 5.0
Cuantificables Automáticamente Mayor canon ofrecido 20.0
Juicio de Valor Gestión económica, control y retorno al interés público 7.0
Juicio de Valor Modelo de explotación y organización del servicio 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
FRONTÓN PLAZA PARKING, S.L. Adjudicado 38.400 € 2026-08-20

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 4.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-02-18
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-02-18

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Marbella

Ver el órgano →