El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Adquisición estimada de 16.000 dosis de la vacuna frente a difteria, tétanos, tosferina acelular de contenido antigénico reducido para el Programa de Vacunaciones de la Comunidad Autónoma de Extremadura, en ejecución del Acuerdo Marco del Ministerio de Sanidad.- Expediente 202001AM0004. Lote 4.

Expediente CS/99/1125021960/25/PNSP · Dirección General de Planificación Económica

Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Planificación Económica (Extremadura). Con valor estimado de 382.720 € y presupuesto de 248.768 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-21. Expediente CS/99/1125021960/25/PNSP.

Importes y cifras

382.720 €
Valor estimado
248.768 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CS/99/1125021960/25/PNSP
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Dirección General de Planificación Económica
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Contrato basado en un Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Extremadura

Fechas clave

Publicación
2025-04-30
Fin de presentación de ofertas
2025-04-21
Disponibilidad de documentos
2025-04-21

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Evaluación de la oferta económica 30.0
Cuantificables Automáticamente Termoestabilidad 10.0
Cuantificables Automáticamente Posibilidad de administrar en edad pediátrica y en adultos 5.0
Cuantificables Automáticamente Tipo de presentación: Formulación líquida: jeringa precargada con agujas de diferente tamaño 15.0
Cuantificables Automáticamente Posibilidad de administrar en alérgicos al látex 5.0
Cuantificables Automáticamente Composición de la vacuna: nº antígenos bordetella pertussis 30.0
Cuantificables Automáticamente Coadministración: Posibilidad de coadministración con vacuna gripe inactivada 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SANOFI AVENTIS, S.A. Adjudicado 177.760 € 2025-04-30

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-04-30
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de Planificación Económica

Ver el órgano →