El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Adquisición estimada de 45.000 dosis de la vacuna frente a difteria y tétanos de contenido antigénico reducido para el Programa de Vacunaciones de la Comunidad Autónoma de Extremadura, en ejecución del Acuerdo Marco del Ministerio de Sanidad.- Expediente 202507ACM001. Lote 5

Expediente CS/99/1126040896/26/PNSP · Dirección General de Planificación Económica

Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Planificación Económica (Badajoz). Con valor estimado de 402.480 € y presupuesto de 261.612 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-09. Expediente CS/99/1126040896/26/PNSP.

Importes y cifras

402.480 €
Valor estimado
261.612 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CS/99/1126040896/26/PNSP
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección General de Planificación Económica
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Contrato basado en un Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Lugar de ejecución
Badajoz

Fechas clave

Publicación
2026-08-05
Fin de presentación de ofertas
2026-07-09
Disponibilidad de documentos
2026-07-09

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Indicacion por colectivo específico: Alérgicos al látex 10.0
Cuantificables Automáticamente Evaluación de la oferta económica 50.0
Cuantificables Automáticamente Indicacion por colectivo específico: Mujeres embarazadas 5.0
Cuantificables Automáticamente Dosis sin cargo 20.0
Cuantificables Automáticamente Coadministración con las vacunas frente a meningococo A, C, W-135 e Y, vacuna frente al virus del papiloma humano o vacuna triple vírica 15.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MEDICARE PHARMA, S.L. Adjudicado 220.500 € 2026-08-04

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-05
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de Planificación Económica

Ver el órgano →