ACUERDO MARCO DE OBRAS de reforma, ampliación, mejora y demolición en centros educativos, centros deportivos y otros edificios dotacionales públicos en el municipio de Majadahonda (MADRID)
Expediente 54/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Majadahonda
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Majadahonda (Comunidad de Madrid). Con valor estimado de 11.496.000 € y presupuesto de 6.955.080 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-02. Expediente 54/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 54/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Majadahonda
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Comunidad de Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-02
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45212220Trabajos de construcción de instalaciones polideportivas
- 45214200Trabajos de construcción de edificios escolares
- 45262700Trabajos de transformación de edificios
- 45262800Trabajos de ampliación de edificios
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Actuaciones a realizar en centros educativos | 2.041.875 € | 45214200, 45000000, 45262700 |
| 2 | Actuaciones a realizar en centros deportivos. | 1.833.150 € | 45212220, 45262700, 45000000 |
| 3 | Actuaciones a realizar en otros edificios dotacionales públicos. | 3.080.055 € | 45000000, 45262800, 45262700 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 80.0 |
| Juicio de Valor | GESTIÓN AMBIENTAL | 5.0 |
| Juicio de Valor | PLAN OPERATIVO | 15.0 |
| Juicio de Valor | PLAN OPERATIVO | 15.0 |
| Juicio de Valor | GESTIÓN AMBIENTAL | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 80.0 |
| Juicio de Valor | GESTIÓN AMBIENTAL | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 80.0 |
| Juicio de Valor | PLAN OPERATIVO | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS,S.A.U. | Formalizado | 1.687.500 € | 2025-03-10 |
| SERRAZAR - TESEIN 388 | Formalizado | 1.515.000 € | 2025-03-10 |
| ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS SA | Formalizado | 2.545.500 € | 2025-03-10 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-08-05 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-03-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-03-13 |
Ubicación geográfica
- Comunidad de Madrid
- Majadahonda, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.PDF
- ANEXOS.docx
- 2025-d88cdf92-91e5-4189-8e28-be5c318ee4c4
- 2025-23bc2ccf-cff6-4f25-a10e-2a820ba0c2cd
- 2025-9f530013-fb7b-4575-8a1d-0eb89a9267fb
- 2025-bc30f205-ea1f-4cdf-95b5-bc4d89599b36
- 2025-de0597d4-771f-41d0-99e1-5be552dc5537
- 2025-772c53c7-a93e-452e-94a2-9b878ea2dc97
- 2025-0c178688-75b2-4b79-9563-f196dfd232a7
- 2025-08d85ae1-8932-4310-a04e-66c1ac904f0f
- 2025-8fa32667-1349-423e-a483-6a4b52b41b06
- 2025-24a56114-4c05-4ffc-b2e7-8e26676ca8ad
- 2025-b2f42078-b7d8-4d6d-bc0a-515bf1d808cf
- 2024-0cdea0a7-cc36-4ccc-a684-2b1e04ed6625
- 2024-5720609b-4334-409a-bdc9-bafb72e6bf5d
- 2024-382215da-6ce9-43f1-bd41-46f995d37c8b
- 2024-56b37eb5-3b65-4297-8b7a-051ddfc03332
- 2024-7e40f20d-a1e3-4677-9b8c-9450f7cf967c
- c929cb9f-bd40-4c7e-ab70-477333c6797c
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Majadahonda
Ver el órgano →- Contrato de servicio de prevención y control de plagas del municipio de Majadahonda PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro e instalación para la sustitución de luminarias de alumbrado público en el municipio de Majadahonda (Programa de inversión regional de la Comunidad de Madrid para el periodo 2022-2026 EvaluaciónPublicada: 2026-06-14
- Obras de adecuación paisajística de la rotonda M-503/M-516 y su entorno EvaluaciónPublicada: 2026-06-08
- Contrato de servicios de un centro de operaciones de seguridad (soc) y adecuación al esquema nacional de seguridad (ens) para el ayuntamiento de Majadahonda EvaluaciónPublicada: 2026-05-19
- Servicio que conlleva prestaciones directas a la ciudadanía denominado: SERVICIO EDUCATIVO DE LA E.I TACA TACA de titularidad del Ayuntamiento de Majadahonda. ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Prestación del servicio de Conservación Integral de las Instalaciones de calefacción, electricidad, climatización, ACS, instalaciones incendios, grupos electrógenos y SAIs, de las dependencias municipales del municipio de Majadahonda de Madrid. EvaluaciónPublicada: 2026-03-15
- Contrato de servicios de vigilancia, seguridad y control del Monte del Pilar y cierre de parques públicos municipales de Majadahonda (2 lotes) AdjudicadaPublicada: 2026-03-08
- Contrato mixto de obras para la renovación del pavimento de la pista de atletismo y del césped artificial en el campo de rubgy en la instalación deportiva municipal “Valle del Arcipreste” en Majadahonda (Madrid) y del servicio de dirección facultativa y de seguridad y salud – 2 lotes. ResueltaPublicada: 2026-02-27
- Prestación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo, de los aparatos elevadores, salvaescaleras mecánicos, puertas y barreras automáticas de los edificios públicos municipales y de los que su funcionamiento sea dependiente del Ayuntamiento de Majadahonda ResueltaPublicada: 2026-02-22
- Obras de Ajardinamiento Fase II-Zona Los Satélites ResueltaPublicada: 2025-12-29