El contrato tiene por objeto la realización de la Prevención y Control de Legionella (PPCL) conforme al RD 487/2022 de 21 de junio, por el que se establecen los requisitos sanitarios para la prevención y el control de la legionelosis en las instalaciones municipales de Majadahonda.
Expediente 15/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Majadahonda
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Majadahonda (Comunidad de Madrid). Con valor estimado de 831.510 € y presupuesto de 766.724 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-26. Expediente 15/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 15/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Majadahonda
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Comunidad de Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-26
Códigos CPV
- 90921000Servicios de desinfección y exterminio
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | INCREMENTO NÚMERO DE CENTROS | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 65.0 |
| Cuantificables Automáticamente | VEHÍCULOS MENOS CONTAMINANTES | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | INCREMENTO NÚMERO TRATAMIENTOS CORRECTIVOS | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| BIBLION IBERICA, S.L. | Formalizado | 329.464 € | 2025-01-28 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-05-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-29 |
Ubicación geográfica
- Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (27/05/2024), Publicación (28/05/2024)
- PCAP.pdf
- PPT.PDF
- ANEXO I Y IA.docx
- RESTO ANEXOS.docx
- 2024-81ea3e86-a68c-447a-90a6-4c3a8ddd5e6c
- 2024-f26075d1-5a6f-455c-8ae1-3894e7bcafdc
- 2024-1f623bf9-2043-4194-b61c-056e8d9559aa
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Majadahonda
Ver el órgano →- Contrato de servicio de prevención y control de plagas del municipio de Majadahonda PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro e instalación para la sustitución de luminarias de alumbrado público en el municipio de Majadahonda (Programa de inversión regional de la Comunidad de Madrid para el periodo 2022-2026 EvaluaciónPublicada: 2026-06-14
- Obras de adecuación paisajística de la rotonda M-503/M-516 y su entorno EvaluaciónPublicada: 2026-06-08
- Contrato de servicios de un centro de operaciones de seguridad (soc) y adecuación al esquema nacional de seguridad (ens) para el ayuntamiento de Majadahonda EvaluaciónPublicada: 2026-05-19
- Servicio que conlleva prestaciones directas a la ciudadanía denominado: SERVICIO EDUCATIVO DE LA E.I TACA TACA de titularidad del Ayuntamiento de Majadahonda. ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Prestación del servicio de Conservación Integral de las Instalaciones de calefacción, electricidad, climatización, ACS, instalaciones incendios, grupos electrógenos y SAIs, de las dependencias municipales del municipio de Majadahonda de Madrid. EvaluaciónPublicada: 2026-03-15
- Contrato de servicios de vigilancia, seguridad y control del Monte del Pilar y cierre de parques públicos municipales de Majadahonda (2 lotes) AdjudicadaPublicada: 2026-03-08
- Contrato mixto de obras para la renovación del pavimento de la pista de atletismo y del césped artificial en el campo de rubgy en la instalación deportiva municipal “Valle del Arcipreste” en Majadahonda (Madrid) y del servicio de dirección facultativa y de seguridad y salud – 2 lotes. ResueltaPublicada: 2026-02-27
- Prestación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo, de los aparatos elevadores, salvaescaleras mecánicos, puertas y barreras automáticas de los edificios públicos municipales y de los que su funcionamiento sea dependiente del Ayuntamiento de Majadahonda ResueltaPublicada: 2026-02-22
- Obras de Ajardinamiento Fase II-Zona Los Satélites ResueltaPublicada: 2025-12-29