23/S/25/SU/DG/A/R25 Suministro e instalación de camas de hospitalización.
Expediente 23/S/25/SU/DG/A/R25 · Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud (Canarias). Con valor estimado de 455.000 € y presupuesto de 468.650 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-05. Expediente 23/S/25/SU/DG/A/R25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 23/S/25/SU/DG/A/R25
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-06
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-05
- Disponibilidad de documentos
- 2025-08-05
Códigos CPV
- 33192120Camas de hospital
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2.2 Restablecimiento, de manera eléctrica, de condiciones iniciales (cama en horizontal) presionando únicamente un botón de los mandos de la cama. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.5 Colchón encapsulado. | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.1 Precio de adquisición | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.6 Mayor número de movimientos programados (funciones automáticas preprogramadas activadas mediante desbloqueo). | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.7 Funda con cremallera 360º con solapa de protección higiénica o similar. | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.10 La sección de pies dispondrá de la posibilidad de descenso manual. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.11 Ampliación del período de garantía. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.4 Luz de noche incluida en todas las camas con cambios de color. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.8 Colchón con asas de transporte. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.3 Alarma de pedal de freno que indicará que la cama está conectada a la red eléctrica pero no está frenada. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.9 Dispone, mediante accionamiento eléctrico, de sistema de lateralización del paciente. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1 Dotación de camas en depósito en el Hospital, durante el período de garantía (número de camas). | 9.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Industrias Hidraulicas Pardo, S.L. | Formalizado | 401.800 € | 2025-11-06 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-07-07 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-11-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-09-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (07/11/2025), Publicación (10/11/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (04/07/2025), Publicación (07/07/2025)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP 2025-R25_V2.pdf
- PPT 2025-R25.pdf
- 2025-40b20986-efee-4200-919b-5852ae1608ad
- 2025-4515141d-7b3c-44f6-9ccf-1cd4238179af
- 2025-16d97e4c-5469-4539-891f-f73899e7b317
- 2025-0aaff238-e8b4-4cb6-bf8e-f246d48620b2
Otras licitaciones de Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Ver el órgano →- 23/S/26/SU/DG/A/R23 - El objeto de la contratación es el suministro con instalación, puesta en funcionamiento, acondicionamiento, así como el mantenimiento durante el periodo de garantía, de 18 salas de Radiodiagnóstico con destino a distintos hospitales del Servicio Canario de la Salud SCS. PublicadaPublicada: 2026-08-30
- Servicio de las Direcciones Facultativas para la ejecucion de las obras de ampliacion y reforma del Consultorio Local de CostaTeguise, Lanzarote PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Sistema dinámico de adquisición hemoderivados y toxina butolínica PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Dirección de obra de ingeniería CS Morro Jable ResueltaPublicada: 2026-08-14
- 23/S/26/SU/DG/A/S28 Suministro e instalación de diverso equipamiento con destino a los Laboratorios de la Red Canaria de Laboratorios de Salud Pública del Servicio Canario de la Salud PublicadaPublicada: 2026-08-11
- 23/S/26/SU/DG/A/A26_SUM/2026/0000107568_DERMATOSCOPIOS.- El objeto de la presente contratación es el suministro de 339 dermatoscopios de luz polarizada, incluyendo su puesta en funcionamiento, con destino a las consultas de Pediatría de los centros de Atención Primaria del Servicio Canario de la Salud. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- 23/S/26/SE/DG/A/AM17 (AMSER/2026/0000088796) Servicio de gestión integral y de eliminación de residuos sanitarios y otros residuos de los centros dependientes de las Gerencias de Atención Primaria de Gran Canaria y de Tenerife y de la Dirección General de Hemodonación y Hemoterapia del Servicio Canario de la Salud EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Suministro con Instalación de una Unidad de Tratamiento de aire (UTA) para la sustitución de la unidad existente (UTA-32) y launidad de ventilación asociada (UV-32), destinada al quirófano nº1 ubicado en el Bloque Quirúrgico del Hospital UniversitarioMaterno Infantil de Gran Canaria, perteneciente al CHUIMI de Gran Canaria. EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Servicio de la Direcciones Facultativas para la ejecución de la finalización de las obras de ampliación y reforma del Centro de Salud de Tacoronte, en Tenerife ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Redacción de proyecto de reforma por instalación de climatización del centro de salud de Cueva Torres-Las Palmas de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-07-01