Rehabilitación de la fachada del ala sur del Hospital Universitario Insular de Gran Canaria
Expediente OBR/2025/0000061273 · Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Licitación pública de obras convocada por Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud (Gran Canaria). Con valor estimado de 8.481.082 € y presupuesto de 8.249.780 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-02. Expediente OBR/2025/0000061273.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- OBR/2025/0000061273
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 20 meses
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-02
- Disponibilidad de documentos
- 2025-09-02
Códigos CPV
- 45421160Trabajos de cerrajería y carpintería metálica
- 45443000Trabajos de fachada
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del personal adscrito a la ejecucón del contrato | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Visita a las instalaciones | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reaprovechamiento del material pétreo retirado | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cálculo y emisión del certificado de ahorro energético | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del presupuesto de control de calidad | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del plazo de garantía | 8.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FCC CONSTRUCCIÓN, S.A.-SATOCAN, S.A. | Formalizado | 7.305.300 € | 2026-03-05 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-07-25 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-03-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-02-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
- Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (16/03/2026), Publicación (17/03/2026)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (24/07/2025), Publicación (25/07/2025)
- PCAP OBR0061273.pdf
- PPT OBR0061273.pdf
- Fase 1.bc3
- Fase 1.pzh
- 241119 Proyecto Rehabilitacion Fachada HUIGC.pdf
- 01_FASE 1 PLANOS FACHADA HOSPITAL INSULAR 26-04-2024.dwg
Otras licitaciones de Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Ver el órgano →- Servicio de las Direcciones Facultativas para la ejecucion de las obras de ampliacion y reforma del Consultorio Local de CostaTeguise, Lanzarote PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Sistema dinámico de adquisición hemoderivados y toxina butolínica PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Dirección de obra de ingeniería CS Morro Jable ResueltaPublicada: 2026-08-14
- 23/S/26/SU/DG/A/S28 Suministro e instalación de diverso equipamiento con destino a los Laboratorios de la Red Canaria de Laboratorios de Salud Pública del Servicio Canario de la Salud PublicadaPublicada: 2026-08-11
- 23/S/26/SU/DG/A/A26_SUM/2026/0000107568_DERMATOSCOPIOS.- El objeto de la presente contratación es el suministro de 339 dermatoscopios de luz polarizada, incluyendo su puesta en funcionamiento, con destino a las consultas de Pediatría de los centros de Atención Primaria del Servicio Canario de la Salud. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- 23/S/26/SE/DG/A/AM17 (AMSER/2026/0000088796) Servicio de gestión integral y de eliminación de residuos sanitarios y otros residuos de los centros dependientes de las Gerencias de Atención Primaria de Gran Canaria y de Tenerife y de la Dirección General de Hemodonación y Hemoterapia del Servicio Canario de la Salud EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Suministro con Instalación de una Unidad de Tratamiento de aire (UTA) para la sustitución de la unidad existente (UTA-32) y launidad de ventilación asociada (UV-32), destinada al quirófano nº1 ubicado en el Bloque Quirúrgico del Hospital UniversitarioMaterno Infantil de Gran Canaria, perteneciente al CHUIMI de Gran Canaria. EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Servicio de la Direcciones Facultativas para la ejecución de la finalización de las obras de ampliación y reforma del Centro de Salud de Tacoronte, en Tenerife ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Redacción de proyecto de reforma por instalación de climatización del centro de salud de Cueva Torres-Las Palmas de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Servicio de Direcciónes Facultativas destinadas a la legalización/finalización del Edificio Polivalente con el objeto de vaciar y trasladar a personal y usuarios del Hospital Insular de Lanzarote – T.M de arrecife. ResueltaPublicada: 2026-06-25