El Vínculo El Vínculo.
Publicada

23/S/26/SU/DG/A/S28 Suministro e instalación de diverso equipamiento con destino a los Laboratorios de la Red Canaria de Laboratorios de Salud Pública del Servicio Canario de la Salud

Expediente SUM/2026/0000116989 · Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud

Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud (Canarias). Con valor estimado de 75.049 € y presupuesto de 80.302 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-26. Expediente SUM/2026/0000116989.

Importes y cifras

75.049 €
Valor estimado
80.302 €
Presupuesto (con IVA)
15
Lotes

Datos del expediente

Expediente
SUM/2026/0000116989
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
75 días
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2026-08-11
Fin de presentación de ofertas
2026-08-26
Disponibilidad de documentos
2026-08-26

Códigos CPV

Lotes (15)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 01. Congelador de -80 ºC 7.740 € 39711100
2 02. Armario de refrigeración 2.290 € 39711100
3 03. Rampa de filtración 8.560 € 38000000
4 04. Estufa con armazón móvil de 20-80ºC de 160L aprox 4.280 € 33152000
5 05. Estufa con armazón móvil de 20-80ºC de 250L aprox 6.099 € 33152000
6 06. Baño termostático 1.198 € 42943000
7 07. Registrador de temperatura 2.782 € 38931000
8 08. Estufa de 32 L 2.782 € 33152000
9 09. Sonda de Temperatura PT100 225 € 38931000
10 10. Preparador de muestras 2.461 € 38000000
11 11. Conductivímetro 1.033 € 38000000
12 12. Pipeta automática 728 € 38437000
13 13. Equipo de agua tipo II 20.330 € 38000000
14 14. Valorador 11.235 € 38000000
15 15. Lavavajillas 8.560 € 39713100

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 2.1 Prestaciones servicio técnico periodo de garantía 10.0
Cuantificables Automáticamente 2.3 Capacidad de 110 litros (con un margen de +-2%) 20.0
Cuantificables Automáticamente 2.2 Ampliación del período de garantía 10.0
Cuantificables Automáticamente 1.1 Precio de adquisición 60.0
Cuantificables Automáticamente 2.1 Ampliación del período de garantía 20.0
Cuantificables Automáticamente 1.1 Precio de adquisición. 80.0
Cuantificables Automáticamente 2.1 Ampliación del período de garantía 20.0
Cuantificables Automáticamente 1.1 Precio de adquisición. 80.0
Cuantificables Automáticamente 1.1 Precio de adquisición. 80.0
Cuantificables Automáticamente 2.1 Ampliación del período de garantía 20.0
Cuantificables Automáticamente 2.3 Filtro silica gel c-18 reducción orgánicos volátiles 10.0
Cuantificables Automáticamente 1.1 Precio de adquisición.. 65.0
Cuantificables Automáticamente 2.2 Ampliación del período de garantía 10.0
Cuantificables Automáticamente 2.1 Prestaciones servicio técnico periodo de garantía. 15.0
Cuantificables Automáticamente 1.1 Precio de adquisición,. 70.0
Cuantificables Automáticamente 2.2 Ampliación del período de garantía. 5.0
Cuantificables Automáticamente 2.1 Prestaciones servicio técnico periodo de garantía.. 25.0
Cuantificables Automáticamente 2.1 Prestaciones servicio técnico periodo de garantía.. 25.0
Cuantificables Automáticamente 2.2 Ampliación del período de garantía. 5.0
Cuantificables Automáticamente 1.1 Precio de adquisición,. 70.0
Cuantificables Automáticamente 2.3 Estabilidad y uniformidad térmica certificada 10.0
Cuantificables Automáticamente 2.2 Ampliación del período de garantía 10.0
Cuantificables Automáticamente 2.4 Sonda Pt 100 de control de temperatura 10.0
Cuantificables Automáticamente 1.1 Precio de adquisición 60.0
Cuantificables Automáticamente 2.1 Prestaciones servicio técnico periodo de garantía 10.0
Cuantificables Automáticamente 1.1 Precio de adquisición,. 70.0
Cuantificables Automáticamente 2.2 Ampliación del período de garantía. 5.0
Cuantificables Automáticamente 2.3 Permitir uso diferentes tipos cabezales filtración 5.0
Cuantificables Automáticamente 2.4 Soporte de filtración poroso desmontable 5.0
Cuantificables Automáticamente 2.1 Prestaciones servicio técnico periodo de garantía. 15.0
Cuantificables Automáticamente 1.1 Precio de adquisición,. 70.0
Cuantificables Automáticamente 2.2 Ampliación del período de garantía. 5.0
Cuantificables Automáticamente 2.1 Prestaciones servicio técnico periodo de garantía.. 25.0
Cuantificables Automáticamente 1.1 Precio de adquisición,. 70.0
Cuantificables Automáticamente 2.2 Ampliación del período de garantía. 5.0
Cuantificables Automáticamente 2.1 Prestaciones servicio técnico periodo de garantía.. 25.0
Cuantificables Automáticamente 2.3 Sistema cubierta superior elevable, abatible o equivalente 15.0
Cuantificables Automáticamente 2.1 Prestaciones servicio técnico periodo de garantía 10.0
Cuantificables Automáticamente 1.1 Precio de adquisición,. 70.0
Cuantificables Automáticamente 2.2 Ampliación del período de garantía. 5.0
Cuantificables Automáticamente 1.1 Precio de adquisición,. 70.0
Cuantificables Automáticamente 2.2 Ampliación del período de garantía. 5.0
Cuantificables Automáticamente 2.1 Prestaciones servicio técnico periodo de garantía. 25.0
Cuantificables Automáticamente 2.1 Prestaciones servicio técnico periodo de garantía.. 25.0
Cuantificables Automáticamente 2.2 Ampliación del período de garantía. 5.0
Cuantificables Automáticamente 1.1 Precio de adquisición,. 70.0
Cuantificables Automáticamente 1.1 Precio de adquisición,. 70.0
Cuantificables Automáticamente 2.2 Ampliación del período de garantía. 5.0
Cuantificables Automáticamente 2.1 Prestaciones servicio técnico periodo de garantía.. 25.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-11
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-11

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud

Ver el órgano →