0000772/2026 acuerdo marco con una única empresa, para el suministro de tracto sucesivo y precio unitario al amparo del art. 16.3.a) de la lcsp, de material genérico de drenaje: bolsas, equipos y tubos, perteneciente al subgruposu.pc.sani 01.07 del catálogo de bienesy servicios del servicio andaluz de salud, con disponibilidad de uso del equipamiento necesario para la utilización del material y, mantenimiento, para los centros integrantes de la central provincial de compras de almería.
Expediente CONTR 2026 0000295667 · Servicio Andaluz de Salud
Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Almería). Con valor estimado de 3.774.774 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-22. Expediente CONTR 2026 0000295667.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2026 0000295667
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Servicio Andaluz de Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-22
Códigos CPV
- 33141000Productos consumibles médicos no químicos desechables y productos consumibles hematológicos
Lotes (13)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | bolsa orina con grifo vaciado y valvula antirretorno 2000cc. | — | — |
| 2 | sistema recoleccion diuresis horaria-volumen de la cámara:[500-1000);conector toma de muestra:si; | — | — |
| 3 | bolsa recambio para aspirador pared-capacidad:[2-3);valvula antirreflujo:si; | — | — |
| 4 | bolsa recambio para aspirador pared-capacidad:[2-3);valvula antirreflujo:no; | — | — |
| 5 | reservorio aspirativo/ recogida de muestras-capacidad del reservorio:[150-150]; | — | — |
| 6 | tubo conexion para drenaje aspirativo p/ bolsa-diametro:[14-14]; | — | — |
| 7 | sonda para drenaje aspirativo acanalada silicona c/ trocar-diametro:[15-15];trocar:si; | — | — |
| 8 | sistema drenaje toracico 3 camaras/ adulto-tipo de sistema :humedo;volumen de la camara de recoleccón.:[1800-3000]; | — | — |
| 9 | equipo de reservorios para drenaje pleural tunelizado-capacidad del reservorio:(900-1000]; | — | — |
| 10 | eq. drenaje biliar percutaneo c/mecanismo de fijacion de hilo-diametro del cateter:[8.5-8.5];longitud del cateter:[0-60]; | — | — |
| 11 | cateter multiuso para drenaje percutaneo de abscesos c/mecanismo de fijacion de hilo-diametro del cateter:[8.5-8.5];longitud del cateter:(15-30]; | — | — |
| 12 | cateter multiuso para drenaje percutaneo de abscesos c/mecanismo de fijacion de hilo-diametro del cateter:[6.3-6.3];longitud del cateter:(15-30]; | — | — |
| 13 | tubo con bulbos para aspirador en rollo 7mm.ø-diametro:[7-7]; | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-24 |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud
Ver el órgano →- 2 cbam bio-rad laboratories, s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam werfen españa, s.a.u. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam becton dickinson s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam biomerieux españa, s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- pa 27/2026 (sevilla) suministro de dispositivos implantables para estimulación de raíces sacras, para incontinencia urinaria y fecal, con destino a los centros adscritos a la central provincial de compras de sevilla, mediante procedimiento abierto y presentación electrónica de ofertas PublicadaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam siemens healthcare, s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam diagnostica longwood sl am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam roche diagnostics, s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam the binding site spain (specialist protein company), slu am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam harmonium healthcare s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28