0000280/2026 acuerdo marco con una única empresa, por lotes y agrupaciones de lotes, para el suministro de tracto sucesivo y precio unitario, al amparo del art. 16.3.a) de la lcsp, de equipamiento general con destino a los centros pertenecientes a la central provincial de compras de almería, mediante procedimiento abierto, sujeto a regulación armonizada y presentación electrónica de ofertas
Expediente CONTR 2026 0000161306 · Servicio Andaluz de Salud
Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Almería). Con valor estimado de 5.143.843 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-01. Expediente CONTR 2026 0000161306.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2026 0000161306
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Servicio Andaluz de Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-01
Códigos CPV
- 33100000Equipamiento médico
- 33112340Ecocardiógrafos
- 33169300Carro para material quirúrgico
- 33192000Mobiliario para uso médico
- 39000000Mobiliario (incluido el de oficina), complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos (excluida la iluminación) y productos de limpieza
- 39100000Mobiliario
- 39221000Equipo de cocina
- 39254120Relojes de pared
Lotes (41)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | ecografo-alta gama | — | — |
| 2 | Equipamiento Electromédico p/Especialidades | — | — |
| 3 | Cama articulada de paritorios-GC | — | — |
| 4 | respirador alto flujo neonatos | — | — |
| 5 | Microordenador Sobremesa Tipo Básico | — | — |
| 6 | Infraestructura de proceso para clusters | — | — |
| 7 | Taquillas vestuario | — | — |
| 8 | Taquillas vestuario-2 Cuerpos; 4 Puertas | — | — |
| 9 | Taquillas vestuario-3 Cuerpos; 6 Puertas | — | — |
| 10 | Banco para vestuario | — | — |
| 11 | Banco para vestuario | — | — |
| 12 | Banco para vestuario | — | — |
| 13 | Banco para vestuario | — | — |
| 14 | Banco para vestuario | — | — |
| 15 | Banco para vestuario | — | — |
| 16 | Armarios | — | — |
| 17 | tonometro | — | — |
| 18 | analizador p/puntos de urgencia avanzados-gc | — | — |
| 19 | Banquetas de acceso de un tramo | — | — |
| 20 | espaldera de 1 cuerpo-gc. | — | — |
| 21 | motor ultrasonido cirugía ósea-gc | — | — |
| 22 | generador de nitrogeno-gc | — | — |
| 23 | baño ultrasonidos-gc | — | — |
| 24 | marmita cilindrica a gas indirecta-gc | — | — |
| 25 | Diagnóstico por Medios Ópticos | — | — |
| 26 | Diagnóstico por Medios Ópticos | — | — |
| 27 | frontofocómetro-gc | — | — |
| 28 | Diagnóstico por Medios Ópticos | — | — |
| 29 | Carros de Medicación | — | — |
| 30 | Carros de Ropa Limpia | — | — |
| 31 | Mesas Auxiliares | — | — |
| 32 | Reloj de pared-GC | — | — |
| 33 | Carros Multifuncionales | — | — |
| 34 | Sillón alto modular-GC | — | — |
| 35 | incubador | — | — |
| 36 | Terapéutica por Radiaciones | — | — |
| 37 | Diagnóstico por Medios No Invasivos | — | — |
| 38 | instrumental especifico de otorrinolaringologia | — | — |
| 39 | medidor flujo espiratorio máximo / adultos - gc | — | — |
| 40 | silla para evacuación de pacientes por la escalera con armario de pared | — | — |
| 41 | electrobisturí quirurgico con módulo de plasma- argón.-gc | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-17 |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud
Ver el órgano →- 2 cbam bio-rad laboratories, s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam werfen españa, s.a.u. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam becton dickinson s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam biomerieux españa, s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- pa 27/2026 (sevilla) suministro de dispositivos implantables para estimulación de raíces sacras, para incontinencia urinaria y fecal, con destino a los centros adscritos a la central provincial de compras de sevilla, mediante procedimiento abierto y presentación electrónica de ofertas PublicadaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam siemens healthcare, s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam diagnostica longwood sl am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam roche diagnostics, s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam the binding site spain (specialist protein company), slu am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam harmonium healthcare s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28