0001163/2025 acuerdo marco con una única empresa, por lotes y agrupaciones de lotes, para el suministro de tracto sucesivo y precio unitario, al amparo del art. 16.3.a) de la lcsp, de equipamiento general con destino al hospital de alta resolución roquetas de mar de almería, mediante procedimiento abierto, sujeto a regulación armonizada y presentación electrónica de ofertas.
Expediente CONTR 2026 0000000731 · Servicio Andaluz de Salud
Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Almería). Con valor estimado de 25.497.762 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-23. Expediente CONTR 2026 0000000731.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2026 0000000731
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Servicio Andaluz de Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2026-02-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-02-23
Códigos CPV
- 30100000Máquinas, equipo y artículos de oficina, excepto ordenadores, impresoras y mobiliario
- 30200000Equipo y material informático
- 33000000Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal
- 33100000Equipamiento médico
- 39000000Mobiliario (incluido el de oficina), complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos (excluida la iluminación) y productos de limpieza
- 39100000Mobiliario
- 39113500Taburetes
- 39130000Muebles de oficina
- 39171000Vitrinas
- 39514400Dispensadores automáticos de papel toalla
- 39830000Productos de limpieza
- 42417000Elevadores y transportadores
Lotes (60)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | sistema cabecero general-suspendido techo | — | — |
| 2 | sistema cabecero general | — | — |
| 3 | central de monitorizacion y monitores | — | — |
| 4 | resucitador manual adulto-gc | — | — |
| 5 | flujómetro urológico (uroflujómetro) | — | — |
| 6 | tallimetro horizontal-gc | — | — |
| 7 | Tensiómetros y accesorios | — | — |
| 8 | dispositivo de manejo de secreciones-gc | — | — |
| 9 | humidificador-gc | — | — |
| 10 | Herramientas | — | — |
| 11 | Terapéutica por Radiaciones | — | — |
| 12 | fototerapia-cabina de fototerapia uva y uvb | — | — |
| 13 | equipo de captura y archivo de imagen dermatológica-gc | — | — |
| 14 | sistema portatil de radiologia digital-gc | — | — |
| 15 | Otros Equipos Médico-Asistenciales | — | — |
| 16 | equipo sistema cpap | — | — |
| 17 | equipo sistema cpap | — | — |
| 18 | equipo sistema cpap | — | — |
| 19 | fuente de luz fria | — | — |
| 20 | fibronasolaringoscopio | — | — |
| 21 | fibronasolaringoscopio | — | — |
| 22 | Diagnóstico por Medios Ópticos | — | — |
| 23 | microscopio quirurgico-gc | — | — |
| 24 | equipo de otoemisiones acústicas espontáneas-gc | — | — |
| 25 | Diagnóstico por Medios Ópticos | — | — |
| 26 | Otros Equipos de diagnóstico | — | — |
| 27 | Diagnóstico por Medios No Invasivos | — | — |
| 28 | fibronasolaringoscopio | — | — |
| 29 | torre artroscopia-gc | — | — |
| 30 | monitor para anestesia y reanimación-gc | — | — |
| 31 | calentador de fluidos-gc | — | — |
| 32 | Anestesia y Reanimación | — | — |
| 33 | Terapéutica Quirúrgica | — | — |
| 34 | calentador de fluidos | — | — |
| 35 | centrifuga-centrífuga lavadora de células | — | — |
| 36 | frigorifico-refrigeradorpara banco de sangre. capacidad: 1400-1500 litros; 2 puertas y 14 cajones. | — | — |
| 37 | frigorifico | — | — |
| 38 | balanza agitadora (bolsas de sangre)-gc | — | — |
| 39 | incubador | — | — |
| 40 | congelador | — | — |
| 41 | descongelador de plasma-gc | — | — |
| 42 | Accesorios | — | — |
| 43 | estufa incubación | — | — |
| 44 | cabina flujo laminar-gc | — | — |
| 45 | centrifuga-gc | — | — |
| 46 | camara makler-gc | — | — |
| 47 | Pequeño aparataje y accesorios p/laboratorio | — | — |
| 48 | contador electrónico de células para hematología | — | — |
| 49 | microscopio binocular-gc | — | — |
| 50 | incubador | — | — |
| 51 | estufa incubación | — | — |
| 52 | congelador | — | — |
| 53 | Otros Equipos Médico-Asistenciales | — | — |
| 54 | Peso electrónico | — | — |
| 55 | AGITADOR-Magnético con placa calefactora | — | — |
| 56 | selladora de bolsas de esterilización-gc | — | — |
| 57 | maquina envasadora-gc | — | — |
| 58 | bomba peristaltica-gc | — | — |
| 59 | biometro-gc | — | — |
| 60 | oftalmoscopio | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-17 |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud
Ver el órgano →- 2 cbam bio-rad laboratories, s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam werfen españa, s.a.u. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam becton dickinson s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam biomerieux españa, s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- pa 27/2026 (sevilla) suministro de dispositivos implantables para estimulación de raíces sacras, para incontinencia urinaria y fecal, con destino a los centros adscritos a la central provincial de compras de sevilla, mediante procedimiento abierto y presentación electrónica de ofertas PublicadaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam siemens healthcare, s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam diagnostica longwood sl am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam roche diagnostics, s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam the binding site spain (specialist protein company), slu am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam harmonium healthcare s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28