El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

acuerdo marco con una única empresa, para el suministro de material especifico para quirófano: (psu.pc.sani.01.11) fundas, bolsas, higiene y, guantes quirúrgicos. con disponibilidad de uso del equipamiento necesario para la utilización del material para los centros integrantes de la central provincial de compras de almería. por precio unitario al amparo del art 16.3 lcsp, procedimiento abierto. sujeto a regulación armoniza y presentación electrónica de ofertasexpediente 000496/2025 cca: +6.i6xti9l nº giro: contr 2025 0000505291

Expediente CONTR 2025 0000505291 · Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Almería). Con valor estimado de 3.407.410 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-03. Expediente CONTR 2025 0000505291.

Importes y cifras

3.407.410 €
Valor estimado
11
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CONTR 2025 0000505291
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Servicio Andaluz de Salud
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Almería

Fechas clave

Publicación
2025-10-02
Fin de presentación de ofertas
2025-10-03

Códigos CPV

Lotes (11)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 funda esteril p/ mango de grapado quirúrgico-gc.
2 funda tubo rx quirurgico - gc
3 cepillo quirurgico lavado manos esteril - gc
4 cepillo quirurgico lavado manos esteril con desinfectante bajo nivel - gc
5 jabon liquido lavado quirurgico-2 capacidad:(20-500];2 composición c/ %:clorhexidina 4%;
6 sol. para lavado nacl 0.9%-capacidad:(450- 500];bolsa exterior estéril.:si;
7 sol. para lavado nacl 0.9%-capacidad:(450- 500];bolsa exterior estéril no;
8 bolsa calentadora de fluidos-volumen de infusión mínimo:[25-25];volumen de infusión máximo :[150-150];
9 agrupacion 1 lote 9, guante quirurgico esteril s/ latex y s/ talco-talla guante:6.0; lote 10, guante quirurgico esteril s/ latex y s/ talco-talla guante:6.5; lote 11, guante quirurgico esteril s/ latex y s/ talco-talla guante:7.0; lote 12,guante quirurgico esteril s/ latex y s/talco-talla guante:7.5; lote 13, guante quirurgico esteril s/ latex y s/talco-talla guante:8.0;
10 agrupacion 2 lote 14 guante quirurgico esteril s/ polvo-talla guante:6.0; lote 15 guante quirurgico esteril s/ polvo-talla guante:6.5; lote 16 guante quirurgico esteril s/ polvo-talla guante:7.5; lote 17 guante quirurgico esteril s/ polvo-talla guante:7.0; lote 18 guante quirurgico esteril s/ polvo-talla guante:8.0;
11 agrupacion 3 lote 19 guante quirurgico esteril-talla guante:6.0; lote 20 guante quirurgico esteril-talla guante:6.5; lote 21guante quirurgico esteril-talla guante:7.0; lote 22guante quirurgico esteril-talla guante:7.5; lote 23 guante quirurgico esteril-talla guante:8.0;

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MEDTRONIC IBERICA, S.A. · Lote 1 Formalizado 504.000 € 2026-05-06
MEDLINE INTERNATIONAL IBERIA, S.L. · Lote 2 Formalizado 43.993 € 2026-05-06
MEDLINE INTERNATIONAL IBERIA, S.L. · Lote 3 Formalizado 23.762 € 2026-05-06
C.V.MEDICA, S.L. · Lote 4 Formalizado 39.658 € 2026-05-06
C.V.MEDICA, S.L. · Lote 5 Formalizado 75.000 € 2026-05-06
B. BRAUN MEDICAL, S.A. · Lote 7 Formalizado 11.570 € 2026-05-06
KCI CLINIC SPAIN, S.L. · Lote 8 Formalizado 89.139 € 2026-05-06
MEDLINE INTERNATIONAL IBERIA, S.L. · Lote 9 Formalizado 193.200 € 2026-05-06
BARNA IMPORT MEDICA, S.A. · Lote 10 Formalizado 260.700 € 2026-05-06
IBERIAN CARE 2016, S.L. · Lote 11 Formalizado 142.800 € 2026-05-06

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-10-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-19
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-05-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-05-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-05-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-05-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-05-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-05-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-05-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-05-21

Ubicación geográfica

Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud

Ver el órgano →