0000772/2025 acuerdo marco con varias empresas por el que se fijan las condiciones para el suministro, de forma armonizada y homogénea en todos los centros de la central provincial de compras de almería, de medicamentos biológicos y biosimilares, con el mismo grado de eficiencia (adalimumab, etanercept, infliximab, pegfilgrastim y ustekinumab), mediante procedimiento abierto. sujeto a regulación armonizada. presentación electrónica de ofertas.
Expediente CONTR 2025 0000563560 · Servicio Andaluz de Salud
Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Almería). Con valor estimado de 16.852.253 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-03. Expediente CONTR 2025 0000563560.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2025 0000563560
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Servicio Andaluz de Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-03
Códigos CPV
- 33600000Productos farmacéuticos
Lotes (16)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | adalimumab 20mg/jeringa precargada 0,20 ml | — | — |
| 2 | adalimumab 40mg/pluma precargada 0,40 ml | — | — |
| 3 | adalimumab 40mg/jeringa precargada 0,40 ml | — | — |
| 4 | adalimumab 80mg/pluma precargada | — | — |
| 5 | adalimumab 80mg/pluma precargada 0,80 ml | — | — |
| 6 | etanercept 25mg/jeringa precargada | — | — |
| 7 | etanercept 25mg/inyectable subcutaneo | — | — |
| 8 | etanercept 50mg/jeringa precargada | — | — |
| 9 | etanercept 50mg/pluma, pluma precargada | — | — |
| 10 | infliximab 100mg/inyectable iv | — | — |
| 11 | pegfilgrastim 6mg/jeringa precargada 0,60 ml | — | — |
| 12 | ustekinumab 130mg/inyectable iv | — | — |
| 13 | ustekinumab 130mg/inyectable iv 26 ml | — | — |
| 14 | ustekinumab 45mg/jeringa precargada | — | — |
| 15 | ustekinumab 90mg/jeringa precargada | — | — |
| 16 | ustekinumab 90mg/pluma precargada 1 ml | — | — |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AMGEN, SA | Formalizado | 16.500 € | 2026-05-11 |
| BIOGEN SPAIN, S.L. | Formalizado | 2.475.000 € | 2026-05-28 |
| SANDOZ FARMACEUTICA, S.A. | Formalizado | 2.475.000 € | 2026-05-28 |
| AMGEN, SA | Formalizado | 2.475.000 € | 2026-05-28 |
| BIOGEN SPAIN, S.L. | Formalizado | 16.500 € | 2026-05-11 |
| SANDOZ FARMACEUTICA, S.A. | Formalizado | 16.500 € | 2026-05-11 |
| AMGEN, SA | Formalizado | 16.500 € | 2026-05-11 |
| SANDOZ FARMACEUTICA, S.A. | Formalizado | 140.000 € | 2026-05-28 |
| BIOGEN SPAIN, S.L. | Formalizado | 21.938 € | 2026-05-28 |
| SANDOZ FARMACEUTICA, S.A. | Formalizado | 21.938 € | 2026-05-28 |
| SANDOZ FARMACEUTICA, S.A. | Formalizado | 150.000 € | 2026-05-28 |
| BIOGEN SPAIN, S.L. | Formalizado | 150.000 € | 2026-05-28 |
| BIOGEN SPAIN, S.L. | Formalizado | 1.000.000 € | 2026-05-11 |
| SANDOZ FARMACEUTICA, S.A. | Formalizado | 1.000.000 € | 2026-05-11 |
| SANDOZ FARMACEUTICA, S.A. | Formalizado | 2.059.200 € | 2026-05-11 |
| BIOGEN SPAIN, S.L. | Formalizado | 2.059.200 € | 2026-05-11 |
| BIOCON BIOLOGICS SPAIN, S.L. | Formalizado | 17.750 € | 2026-05-11 |
| SANDOZ FARMACEUTICA, S.A. | Formalizado | 17.750 € | 2026-05-11 |
| ACCORD HEALTHCARE, S.L.U. | Formalizado | 17.750 € | 2026-05-11 |
| FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 26.923 € | 2026-05-28 |
| SANDOZ FARMACEUTICA, S.A. | Formalizado | 26.923 € | 2026-05-28 |
| JANSSEN CILAG SA | Formalizado | 26.923 € | 2026-05-28 |
| BIOCON BIOLOGICS SPAIN, S.L. | Formalizado | 26.923 € | 2026-05-28 |
| AMGEN, SA | Formalizado | 26.923 € | 2026-05-28 |
| LABORATORIO STADA, SL | Formalizado | 26.923 € | 2026-05-28 |
| AMGEN, SA | Formalizado | 87.500 € | 2026-05-11 |
| BIOCON BIOLOGICS SPAIN, S.L. | Formalizado | 87.500 € | 2026-05-11 |
| FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 87.500 € | 2026-05-11 |
| JANSSEN CILAG SA | Formalizado | 87.500 € | 2026-05-11 |
| LABORATORIO STADA, SL | Formalizado | 87.500 € | 2026-05-11 |
| SANDOZ FARMACEUTICA, S.A. | Formalizado | 87.500 € | 2026-05-11 |
| AMGEN, SA | Formalizado | 1.023.077 € | 2026-05-11 |
| FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 1.023.077 € | 2026-05-11 |
| JANSSEN CILAG SA | Formalizado | 1.023.077 € | 2026-05-11 |
| SANDOZ FARMACEUTICA, S.A. | Formalizado | 1.023.077 € | 2026-05-11 |
| BIOCON BIOLOGICS SPAIN, S.L. | Formalizado | 1.023.077 € | 2026-05-11 |
| LABORATORIO STADA, SL | Formalizado | 1.023.077 € | 2026-05-11 |
| JANSSEN CILAG SA | Formalizado | 286.058 € | 2026-05-11 |
| SANDOZ FARMACEUTICA, S.A. | Formalizado | 286.058 € | 2026-05-11 |
| AMGEN, SA | Formalizado | 286.058 € | 2026-05-11 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-03-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2026-03-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-30 |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud
Ver el órgano →- 2 cbam bio-rad laboratories, s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam werfen españa, s.a.u. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam becton dickinson s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam biomerieux españa, s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- pa 27/2026 (sevilla) suministro de dispositivos implantables para estimulación de raíces sacras, para incontinencia urinaria y fecal, con destino a los centros adscritos a la central provincial de compras de sevilla, mediante procedimiento abierto y presentación electrónica de ofertas PublicadaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam siemens healthcare, s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam diagnostica longwood sl am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam roche diagnostics, s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam the binding site spain (specialist protein company), slu am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam harmonium healthcare s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28