0000459/2025 Acuerdo marco con varias empresas, por el que se fijan las condiciones para el suministro de medicamentos biológicos originales o de referencia y biosimilares destinados a los Centros Sanitarios del Servicio Andaluz de Salud.
Expediente CONTR 2025 0000620781 · Servicio Andaluz de Salud
Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Andalucía). Con valor estimado de 488.328.223 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-03. Expediente CONTR 2025 0000620781.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2025 0000620781
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Servicio Andaluz de Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Andalucía
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-03
Códigos CPV
- 33600000Productos farmacéuticos
Lotes (32)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | adalimumab 20mg/jeringa precargada 0,20 ml | — | — |
| 2 | adalimumab 40mg-parenteral | — | — |
| 3 | adalimumab 40mg-parenteral | — | — |
| 4 | adalimumab 80mg/pluma precargada 0,80 ml | — | — |
| 5 | bevacizumab 100mg/inyectable iv 4 ml | — | — |
| 6 | bevacizumab 400mg/inyectable iv 16 ml | — | — |
| 7 | eculizumab 300mg/inyectable iv 30 ml | — | — |
| 8 | epoetina alfa 1miles ui/jeringa precargada 0,50 ml | — | — |
| 9 | epoetina alfa 2miles ui-parenteral | — | — |
| 10 | epoetina alfa 3miles ui/jeringa precargada 0,30 ml | — | — |
| 11 | epoetina alfa 4miles ui/jeringa precargada 0,40 ml | — | — |
| 12 | epoetina alfa 5miles ui/jeringa precargada 0,50 ml | — | — |
| 13 | epoetina alfa 6miles ui/jeringa precargada 0,60 ml | — | — |
| 14 | epoetina alfa 8miles ui/jeringa precargada 0,80 ml | — | — |
| 15 | epoetina alfa 10miles ui/jeringa precargada 1 ml | — | — |
| 16 | epoetina alfa 20miles ui/jeringa precargada 0,50 ml | — | — |
| 17 | epoetina alfa 30miles ui/jeringa precargada 0,75 ml | — | — |
| 18 | epoetina alfa 40miles ui/jeringa precargada 1 ml | — | — |
| 19 | etanercept 25mg-parenteral | — | — |
| 20 | etanercept 50mg/jeringa precargada 1 ml | — | — |
| 21 | etanercept 50mg/pluma precargada 1 ml | — | — |
| 22 | filgrastim 300mcg/jeringa precargada 0,50 ml | — | — |
| 23 | filgrastim 480mcg/jeringa precargada 0,50 ml | — | — |
| 24 | infliximab 100mg/inyectable iv | — | — |
| 25 | pegfilgrastim 6mg/jeringa precargada 0,60 ml | — | — |
| 26 | rituximab 100mg/inyectable iv 10 ml | — | — |
| 27 | rituximab 500mg/inyectable iv 50 ml | — | — |
| 28 | trastuzumab 150mg/inyectable iv | — | — |
| 29 | trastuzumab 420mg/inyectable iv | — | — |
| 30 | ustekinumab 45mg/jeringa precargada 0,50 ml | — | — |
| 31 | ustekinumab 90mg/jeringa precargada 1 ml | — | — |
| 32 | ustekinumab 130mg/inyectable iv 26 ml | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2025-11-19 |
Ubicación geográfica
- Andalucía
Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud
Ver el órgano →- 2 cbam bio-rad laboratories, s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam werfen españa, s.a.u. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam becton dickinson s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam biomerieux españa, s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- pa 27/2026 (sevilla) suministro de dispositivos implantables para estimulación de raíces sacras, para incontinencia urinaria y fecal, con destino a los centros adscritos a la central provincial de compras de sevilla, mediante procedimiento abierto y presentación electrónica de ofertas PublicadaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam siemens healthcare, s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam diagnostica longwood sl am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam roche diagnostics, s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam the binding site spain (specialist protein company), slu am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam harmonium healthcare s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28