El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

0000771/2025 acuerdo marco con varias empresas por el que se fijan las condiciones para el suministro, de forma armonizada y homogénea en todos los centros de la central provincial de compras de almería, de medicamentos biológicos y biosimilares, con el mismo grado de eficiencia (eculizumab y tocilizumab), mediante procedimiento abierto. sujeto a regulación armonizada. presentación electrónica de ofertas.

Expediente CONTR 2025 0000562723 · Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Almería). Con valor estimado de 2.334.359 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-10. Expediente CONTR 2025 0000562723.

Importes y cifras

2.334.359 €
Valor estimado
5
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CONTR 2025 0000562723
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Servicio Andaluz de Salud
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Almería

Fechas clave

Publicación
2025-09-25
Fin de presentación de ofertas
2025-10-10

Códigos CPV

Lotes (5)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 eculizumab 300mg/inyectable iv
2 tocilizumab 80mg/inyectable iv
3 tocilizumab 200mg/inyectable iv
4 tocilizumab 162mg/jeringa precargada
5 tocilizumab 162mg/pluma precargada 0,90 ml

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
AMGEN, SA · Lote 1 Formalizado 375.000 € 2026-03-24
Celltrion Farmaceutica España SL · Lote 2 Formalizado 5.900 € 2026-03-24
FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. · Lote 2 Formalizado 5.900 € 2026-03-24
ROCHE FARMA, S.A. · Lote 2 Formalizado 5.900 € 2026-03-24
FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. · Lote 3 Formalizado 58.990 € 2026-03-24
ROCHE FARMA, S.A. · Lote 3 Formalizado 58.990 € 2026-03-24
Celltrion Farmaceutica España SL · Lote 3 Formalizado 58.990 € 2026-03-24
FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. · Lote 4 Formalizado 310.591 € 2026-03-24
Celltrion Farmaceutica España SL · Lote 4 Formalizado 310.591 € 2026-03-24
ROCHE FARMA, S.A. · Lote 4 Formalizado 310.591 € 2026-03-24
Celltrion Farmaceutica España SL · Lote 5 Formalizado 310.591 € 2026-03-24
FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. · Lote 5 Formalizado 310.591 € 2026-03-24
ROCHE FARMA, S.A. · Lote 5 Formalizado 310.591 € 2026-03-24

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-09-25
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-02-24
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-04-14
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-04-14
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-04-14
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-04-14

Ubicación geográfica

Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud

Ver el órgano →