El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

0000770/2025 acuerdo marco con varias empresas por el que se fijan las condiciones para el suministro, de forma armonizada y homogénea en todos los centros de la central provincial de compras de almería, de medicamentos biológicos y biosimilares, con el mismo grado de eficiencia (somatropina, trastuzumab y filgrastim), mediante procedimiento abierto. sujeto a regulación armonizada. presentación electrónica de ofertas.

Expediente CONTR 2025 0000563552 · Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Almería). Con valor estimado de 2.635.891 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-10. Expediente CONTR 2025 0000563552.

Importes y cifras

2.635.891 €
Valor estimado
10
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CONTR 2025 0000563552
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Servicio Andaluz de Salud
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Almería

Fechas clave

Publicación
2025-09-25
Fin de presentación de ofertas
2025-10-10

Códigos CPV

Lotes (10)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 somatropina 12mg/cartucho
2 somatropina 20mg/cartucho
3 somatropina 6mg/cartucho
4 somatropina 10mg/cartucho
5 somatropina 15mg/cartucho
6 somatropina 5mg/cartucho
7 trastuzumab 420mg/inyectable iv
8 filgrastim 300mcg/jeringa precargada 0,50 ml
9 filgrastim 480mcg/inyectable
10 filgrastim 480mcg/jeringa precargada

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MERCK, S.L.U. · Lote 1 Formalizado 308.880 € 2026-05-18
MERCK, S.L.U. · Lote 2 Formalizado 66.000 € 2026-05-18
MERCK, S.L.U. · Lote 3 Formalizado 68.640 € 2026-05-18
SANDOZ FARMACEUTICA, S.A. · Lote 4 Formalizado 500.500 € 2026-05-18
NOVO NORDISK PHARMA, S.A. · Lote 4 Formalizado 500.500 € 2026-05-18
NOVO NORDISK PHARMA, S.A. · Lote 5 Formalizado 33.000 € 2026-05-18
SANDOZ FARMACEUTICA, S.A. · Lote 5 Formalizado 33.000 € 2026-05-18
NOVO NORDISK PHARMA, S.A. · Lote 6 Formalizado 57.200 € 2026-05-18
SANDOZ FARMACEUTICA, S.A. · Lote 6 Formalizado 57.200 € 2026-05-18
PFIZER, S.L.U. · Lote 7 Formalizado 50.000 € 2026-05-18
ACCORD HEALTHCARE, S.L.U. · Lote 7 Formalizado 50.000 € 2026-05-18
BIOCON BIOLOGICS SPAIN, S.L. · Lote 7 Formalizado 50.000 € 2026-05-18
SANDOZ FARMACEUTICA, S.A. · Lote 8 Formalizado 35.100 € 2026-05-18
SANDOZ FARMACEUTICA, S.A. · Lote 10 Formalizado 74.500 € 2026-05-18
ACCORD HEALTHCARE, S.L.U. · Lote 10 Formalizado 74.500 € 2026-05-18

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-09-25
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-04-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-05-25
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-06-01
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-06-01
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-06-01
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-06-01
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-06-01
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-06-01

Ubicación geográfica

Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud

Ver el órgano →