0000366/2024 cca: +6.c92wegq acuerdo marco con una única empresa por el que se fijan las condiciones para la adquisición de medicamentos (c), con destino a los centros vinculados a la central provincial de compras de granada, mediante procedimiento abierto y presentación electrónica de ofertas (amsu017-2024)
Expediente CONTR 2024 0000773965 · Servicio Andaluz de Salud
Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Granada). Con valor estimado de 40.750.717 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-27. Expediente CONTR 2024 0000773965.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2024 0000773965
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Servicio Andaluz de Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-27
Códigos CPV
- 33600000Productos farmacéuticos
Lotes (24)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | trametinib 500mcg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos; | — | — |
| 2 | secukinumab 300mg/pluma precargada-forma farmacéutica:pluma precargada; | — | — |
| 3 | everolimus 250mcg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos; | — | — |
| 4 | erenumab 140 mg/jeringa precargada 1 ml-forma farmacéutica:jeringa precargada; | — | — |
| 5 | canakinumab 150mg/inyectable subcutaneo-forma farmacéutica:inyectable subcutaneo; | — | — |
| 6 | pazopanib 400mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos; | — | — |
| 7 | trametinib 2mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos; | — | — |
| 8 | siponimod acido fumarico 2mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos; | — | — |
| 9 | interferon beta1b 300mcg/inyectable subcutaneo-forma farmacéutica:inyectable subcutaneo; | — | — |
| 10 | brolucizumab 19,80mg/jeringa precargada-forma farmacéutica:jeringa precargada; | — | — |
| 11 | isavuconazol sulfato 200mg/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv; | — | — |
| 12 | chenodeoxicolico acido 250mg, capsulas-forma farmacéutica:capsulas; | — | — |
| 13 | encorafenib 75mg, capsulas-gc | — | — |
| 14 | binimetinib 15mg, comprimidos-gc | — | — |
| 15 | vinflunina 250mg/inyectable iv-capacidad:10;forma farmacéutica:inyectable iv; | — | — |
| 16 | dinutuximab 20mg/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv; | — | — |
| 17 | emicizumab 105mg/inyectable subcutaneo 0,70 ml-capacidad:0.7;forma farmacéutica:inyectable subcutaneo; | — | — |
| 18 | emicizumab 150mg/inyectable subcutaneo 1 ml-forma farmacéutica:inyectable subcutaneo;capacidad:1; | — | — |
| 19 | emicizumab 60mg/inyectable subcutaneo 0,40 ml-forma farmacéutica:inyectable subcutaneo;capacidad:0.4; | — | — |
| 20 | somatropina 10mg/cartucho-forma farmacéutica:cartucho;presentación hospitalaria:[5-5]; | — | — |
| 21 | dupilumab 300mg/pluma precargada-forma farmacéutica:pluma precargada; | — | — |
| 22 | dupilumab 300mg/jeringa precargada-forma farmacéutica:jeringa precargada; | — | — |
| 23 | gammaglobulina humana polivalente 10g/inyectable subcutaneo-forma farmacéutica:inyectable subcutaneo; | — | — |
| 24 | sapropterina 100mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos; | — | — |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| NOVARTIS FARMACEUTICA S.A. | Formalizado | 37.314 € | 2025-01-31 |
| NOVARTIS FARMACEUTICA S.A. | Formalizado | 1.868.152 € | 2025-01-31 |
| NOVARTIS FARMACEUTICA S.A. | Formalizado | 578.515 € | 2025-01-31 |
| NOVARTIS FARMACEUTICA S.A. | Formalizado | 366.204 € | 2025-01-31 |
| NOVARTIS FARMACEUTICA S.A. | Formalizado | 247.500 € | 2025-01-31 |
| NOVARTIS FARMACEUTICA S.A. | Formalizado | 131.359 € | 2025-01-31 |
| NOVARTIS FARMACEUTICA S.A. | Formalizado | 98.151 € | 2025-01-31 |
| NOVARTIS FARMACEUTICA S.A. | Formalizado | 77.241 € | 2025-01-31 |
| BAYER HISPANIA S.L. | Formalizado | 36.459 € | 2025-01-30 |
| NOVARTIS FARMACEUTICA S.A. | Formalizado | 36.780 € | 2025-01-31 |
| PFIZER, S.L.U. | Formalizado | 241.784 € | 2025-01-30 |
| PIERRE FABRE IBERICA S.A. | Formalizado | 811.733 € | 2025-01-30 |
| PIERRE FABRE IBERICA S.A. | Formalizado | 636.982 € | 2025-01-30 |
| PIERRE FABRE IBERICA S.A. | Formalizado | 61.201 € | 2025-01-30 |
| RECORDATI RARE DISEASES SPAIN, S.L.U. | Formalizado | 107.328 € | 2025-01-30 |
| ROCHE FARMA, S.A. | Formalizado | 935.064 € | 2025-01-30 |
| ROCHE FARMA, S.A. | Formalizado | 648.112 € | 2025-01-30 |
| ROCHE FARMA, S.A. | Formalizado | 296.847 € | 2025-01-30 |
| SANDOZ FARMACEUTICA, S.A. | Formalizado | 71.396 € | 2025-01-31 |
| TAKEDA FARMACEUTICA ESPAÑA S.A. | Formalizado | 79.921 € | 2025-01-30 |
| AUROVITAS SPAIN SAU | Formalizado | 324.306 € | 2025-01-30 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-06-12 |
Ubicación geográfica
- Granada, Granada, Andalucía
Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud
Ver el órgano →- 2 cbam bio-rad laboratories, s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam werfen españa, s.a.u. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam becton dickinson s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam biomerieux españa, s.a. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- pa 27/2026 (sevilla) suministro de dispositivos implantables para estimulación de raíces sacras, para incontinencia urinaria y fecal, con destino a los centros adscritos a la central provincial de compras de sevilla, mediante procedimiento abierto y presentación electrónica de ofertas PublicadaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam siemens healthcare, s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam diagnostica longwood sl am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam roche diagnostics, s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam the binding site spain (specialist protein company), slu am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28
- 2 cbam harmonium healthcare s.l. am 1012/2021 sumi reactivos ResueltaPublicada: 2026-08-28