Appel d'offres ouvert - AMO mission de Commissionnement et mission d'Assistance et de conseil pour l'exploitation et la maintenance dans le cadre de la construction d'un pôle de conservation pour la Bibliothèque nationale de France à Amiens
Acheteur: Oppic
- Publication
- 27 septembre 2024
- Date limite de dépôt des offres
- 9 octobre 2024, 12:00
- Lieu d'exécution
- Amiens, FRE23
- Procédure
- Procédure ouverte
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Numéro d'avis
- FR-24-108973
- Référence
- 25fffdde-9561-4375-9327-cd9d28285097
Codes CPV
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Description
L'opération a pour objet la construction d'un pôle de conservation de la Bibliothèque nationale de France à Amiens sur le site de l'ancien Centre Hospitalier Nord (CHU Nord). Le projet consiste en la construction d'un pôle de conservation pour la Bibliothèque nationale de France à Amiens d'une surface utile de l'ordre de 11 000 m². Le projet s'étend sur deux terrains représentant une surface totale de 6.3 ha. L'implantation principale prévu sur la parcelle dite 3,5 hectares, avec une prise en compte dès la conception de la perspective d'une extension future sur la parcelle dite 2,8 hectares, appelée la réserve foncière. La présente consultation porte sur la réalisation d'une mission de commissionnement et d'une mission d'assistance et de conseil pour l'exploitation et la maintenance.
Critères d'attribution
- Prix — Le critère prix sera noté sur 10 points pondéré sur 40 %, selon le règlement de la consultation.
- Qualité — Le critère technique est noté sur 10 points (pondéré à 60 %), selon le règlement de la consultation - 1er sous critère noté sur 3 : Qualité technique de l'offre Évalue la qualité technique de…
Publications officielles
- BOAMP · FR-24-108973 · 27 septembre 2024
Autres marchés de Oppic
- Mission d’ordonnancement, de pilotage et de coordination
- MISSION DE PROGRAMMATION
- Travaux de restauration des façades et des couvertures
- ARABIE SAOUDITE – KING KHALED PALACE (RIYADH) - Mission de programmation pour la réutilisation du site
- ARABIE SAOUDITE – KING KHALED PALACE (RIYADH) - Mission de diagnostic patrimonial et technique
- Marché de travaux pour la construction du futur pôle de conservation de la Bibliothèque nationale de France à Amiens
- GROUPEMENT PREMYS/DFD
- Opération d’assainissement des réseaux enterrés et de restauration de 5 cours (Bonaparte, Honneur, Loges, Mât américain / cheminement…
- Concession de services relative à l’installation et à l’exploitation d’un espace d’affichage publicitaire sur les bâches d’échafaudage de…
- Accord-cadre de travaux de serrurerie – ferronnerie - métallerie