Appel d'offres ouvert_Marché de travaux_Travaux de rénovation des toitures de l'Opéra Bastille
Acheteur: Oppic
- Publication
- 28 septembre 2024
- Date limite de dépôt des offres
- 12 novembre 2024, 12:00
- Lieu d'exécution
- Paris, FR101
- Procédure
- Procédure ouverte
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Numéro d'avis
- FR-24-109628
- Référence
- 7edd2fba-7d52-4cb4-9a1e-776a6d4001bc
Codes CPV
- 45261420Trabajos de impermeabilización
- 45261210Trabajos de recubrimiento
- 45261410Trabajos de aislamiento para tejados
Description
L'Opéra Bastille, conçu par l'architecte Carlos Ott, a été livré en 1989. Il est localisé au sud de la place de la Bastille dans le 12ème arrondissement de Paris, entre les rues de Lyon et de Charenton. D'une surface utile de 105 000 m² environ, l'édifice est labellisé « Architecture Contemporaine Remarquable » depuis 2016. Il abrite une salle de spectacle principale de 2745 places, un amphithéâtre de 500 places, un studio de 230 places, des ateliers de fabrications, des salles de répétitions et des locaux administratifs. En raison du vieillissement normal du bâtiment, de l'obsolescence de ses installations et malgré une politique de maintenance active, des investissements de grosse réparation sont à présent nécessaires pour préserver cet édifice et l'adapter aux contraintes actuelles et à venir. L'opération a pour objet : - La rénovation (remise à niveau technique et environnementale) et l'amélioration thermique de l'ensemble des toitures-terrasses étanchées de l'Opéra Bastille d'une surface de toitures d'environ 15 000 m2 et de l'ensemble des couvertures de l'établissement, avec une mise en sécurité de l'ensemble des toitures et mise en accessibilité pour le mainteneur du site…
Critères d'attribution
- Prix — 1 - Le prix noté sur 30
- Qualité — 2- La valeur technique notée sur 70 - selon mémoire méthodologique et technique du candidat
Publications officielles
- BOAMP · FR-24-109628 · 28 septembre 2024
Autres marchés de Oppic
- Mission d’ordonnancement, de pilotage et de coordination
- MISSION DE PROGRAMMATION
- Travaux de restauration des façades et des couvertures
- ARABIE SAOUDITE – KING KHALED PALACE (RIYADH) - Mission de programmation pour la réutilisation du site
- ARABIE SAOUDITE – KING KHALED PALACE (RIYADH) - Mission de diagnostic patrimonial et technique
- Marché de travaux pour la construction du futur pôle de conservation de la Bibliothèque nationale de France à Amiens
- GROUPEMENT PREMYS/DFD
- Opération d’assainissement des réseaux enterrés et de restauration de 5 cours (Bonaparte, Honneur, Loges, Mât américain / cheminement…
- Concession de services relative à l’installation et à l’exploitation d’un espace d’affichage publicitaire sur les bâches d’échafaudage de…
- Accord-cadre de travaux de serrurerie – ferronnerie - métallerie