Travaux de confortement de la digue rive droite de l'Isère à l'amont du pont de Frontenex
Buyer: Syndicat Mixte de l'Isère et de l'Arc en Combe de Savoie (SISARC)
- Published
- 13 August 2024
- Submission deadline
- 10 September 2024, 12:00
- Place of performance
- Tournon, FRK27
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00488396-2024
- Reference
- fc32fbd0-3917-4573-b063-dc73f026be6f
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45112500Trabajos de movimiento de tierras
- 45112600Corte y relleno
Description
La présente consultation est lancée selon la procédure d'appel d'offres ouvert définie conformément aux articles L.2124-2, R.2124-2 1° et R.2161-2 à R.2161-5 du code de la commande publique. Le marché de travaux n'est pas décomposé en lot et prévoit une tranche ferme et deux tranches optionnelles. Les travaux se situent dans le lit de l'Isère en Combe de Savoie, sur le territoire de la commune de Tournon. Le programme de travaux a pour but de sécuriser la digue existante en amont du pont de Frontenex sur un linéaire d'environ 1 000 ml en synergie avec la restauration du lit de l'Isère par l'arasement total de l'atterrissement Am28 (environ 13 000 m3 de limons). Une remise en état du lit de l'Isère après travaux est attendue, appliquant les principes des travaux de restauration du lit de l'Isère en Combe de Savoie. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires
Award criteria
- Le prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché.
Official publications
- TED · 00488396-2024 · 13 August 2024
- OJS · 157/2024 · 13 August 2024
Other tenders from Syndicat Mixte de l'Isère et de l'Arc en Combe de Savoie (SISARC)
- Production des dossiers de demande d'autorisation de 2 systèmes d'endiguement SE8 & SE10 (Classe C) en Combe de Savoie
- Travaux de confortement de la digue rive droite à la confluence de l'Arc - Commune de Chamousset
- Travaux de confortement de la digue rive droite à la confluence de l'Arc - Commune de Chamousset
- Travaux de confortement de la digue rive droite de l'Isère à l'amont de la Bialle de Fréterive
- Travaux de confortement de la digue rive droite de l'Isère en amont du Pont Morens à Montmélian (73)
- Sécurisation de la digue rive gauche de l'Arc sur les communes de Bourgneuf et Chamousset
- Production des dossiers de demande d'autorisation de 2 systèmes d'endiguement (Classe B) en Combe de Savoie
- Maîtrise d'oeuvre relative au confortement de la digue rive droite de l'Isère à l'amont de la Bialle de Fréterive
- Maîtrise d'oeuvre relative au confortement de la digue rive droite de l'Isère à la confluence de l'Arc
- Maîtrise d'oeuvre relative au confortement des digues rive droite et rive gauche de l'Isère à Montmélian