Maîtrise d'oeuvre relative au confortement de la digue rive droite de l'Isère à l'amont de la Bialle de Fréterive
Buyer: Syndicat Mixte de l'Isère et de l'Arc en Combe de Savoie (SISARC)
- Published
- 12 March 2024
- Submission deadline
- 11 April 2024, 12:00
- Place of performance
- Châteauneuf, FRK27
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00150489-2024
- Reference
- 29cb2d03-ddda-4f44-8c77-302048e7d900
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71300000Servicios de ingeniería
- 71300000Servicios de ingeniería
Description
La procédure de passation utilisée est l'appel d'offres ouvert. Cette consultation s'inscrit dans le cadre d'une convention de transfert des digues domaniales signée en 2024 entre l'Etat et le S.I.S.A.R.C. Des financements complémentaires ont été alloués dans le cadre de la mise en conformité des digues de l'Isère et de l'Arc en Combe de Savoie au S.I.S.A.R.C afin de poursuivre leur sécurisation engagée durant le P.A.P.I n°2. Les travaux de sécurisation à réaliser se situent sur l'Isère en Combe de Savoie, à l'amont de la Bialle de Fréterive sur la commune de Châteauneuf. La mission de maîtrise d'oeuvre concerne le confortement d'un linéaire de 910 m de digue en rive droite de l'Isère vis-à-vis des risques de défaillance par affouillement. Une remise en état du lit de l'Isère après travaux est attendue appliquant les principes des travaux de restauration du lit de l'Isère en Combe de Savoie. Les prestations sont réglées par un prix global forfaitaire
Award criteria
- Quality — Valeur technique de l'offre appréciée à l'aide du mémoire technique (plan du mémoire imposé)
- Price — Prix
Official publications
- TED · 00150489-2024 · 12 March 2024
- OJS · 51/2024 · 12 March 2024
Other tenders from Syndicat Mixte de l'Isère et de l'Arc en Combe de Savoie (SISARC)
- Production des dossiers de demande d'autorisation de 2 systèmes d'endiguement SE8 & SE10 (Classe C) en Combe de Savoie
- Travaux de confortement de la digue rive droite à la confluence de l'Arc - Commune de Chamousset
- Travaux de confortement de la digue rive droite à la confluence de l'Arc - Commune de Chamousset
- Travaux de confortement de la digue rive droite de l'Isère à l'amont du pont de Frontenex
- Travaux de confortement de la digue rive droite de l'Isère à l'amont de la Bialle de Fréterive
- Travaux de confortement de la digue rive droite de l'Isère en amont du Pont Morens à Montmélian (73)
- Sécurisation de la digue rive gauche de l'Arc sur les communes de Bourgneuf et Chamousset
- Production des dossiers de demande d'autorisation de 2 systèmes d'endiguement (Classe B) en Combe de Savoie
- Maîtrise d'oeuvre relative au confortement de la digue rive droite de l'Isère à la confluence de l'Arc
- Maîtrise d'oeuvre relative au confortement des digues rive droite et rive gauche de l'Isère à Montmélian