Terapia Pressione Negativa - TPN
Buyer: AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza
- Published
- 11 December 2025
- Submission deadline
- 10 February 2026, 11:00
- Estimated value
- €23,746,280
- Place of performance
- ITF11
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00823770-2025
- Reference
- 46217a00-c0e0-405b-bfb2-7821d1726282
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33190000Instrumentos y aparatos médicos diversos
Description
GARA COMUNITARIA CENTRALIZZATA A PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA STIPULA DI UN ACCORDO QUADRO MULTIFORNITORE PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI SISTEMI DI TERAPIA A PRESSIONE NEGATIVA PER IL TRATTAMENTO DI LESIONI CUTANEE NECESSARIE PER LE ESIGENZE DELLE AA.SS. DELLA REGIONE ABRUZZO
Lots (25)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Sistema per terapia a pressione negativa, fisso e portatile, con medicazione sterile in garza con antimicrobico e/o in schiuma. | 33150000 Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia | €4,161,600 |
| 2 | Sistema per applicazione di pressione topica negativa indossabile (max 300gr.) dotato di medicazione sterile in garza con antimicrobico e/o in schiuma di poliuretano. Indicato per pazienti con lesioni che presentano essudato da lieve o moderato di dimensioni ridotte o lesioni in via di guarigione | 33150000 Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia | €624,240 |
| 3 | Sistema per terapia a pressione negativa, fisso, su addome aperto. | 33150000 Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia | €418,200 |
| 4 | Sistema per terapia a pressione negativa, fisso, con sistema di istillazione/ lavaggio. | 33150000 Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia | €1,234,200 |
| 5 | Sistema per terapia a pressione negativa, fisso, su addome aperto con sistema di instillazione/ lavaggio. | 33150000 Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia | €239,360 |
| 6 | Sistema per terapia a pressione negativa, con canister per il trattamento avanzato di ferite di piccole dimensioni con bassi livelli di essudato. | 33150000 Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia | €273,700 |
| 7 | Sistema per terapia a pressione negativa, monouso senza raccoglitore. | 33150000 Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia | €724,200 |
| 8 | Sistema per terapia a pressione negativa, monouso con raccoglitore. | 33150000 Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia | €379,440 |
| 9 | Sistema portatile per ossigenoterapia topica | 33150000 Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia | €86,020 |
| 10 | Sistema per terapia fotodinamica con Luce Rossa (kit fiale) | 33150000 Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia | €282,880 |
| 11 | Medicazione avanzata semipermeabile di biopolisaccaride | 33150000 Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia | €3,427,200 |
| 12 | Dispositivo medico di classe I tipo B ad ultrasuoni per il debridement di lesioni cutanee acute e croniche in sala operatoria e ambulatorio (completo di materiale di consumo (punte monouso) | 33150000 Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia | €1,462,000 |
| 13 | Dispositivo portatile per Fotobiomodulazione con Luce Blu | 33150000 Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia | €17,680 |
| 14 | Medicazione sterile per ferita chirurgica ad attività antimicrobica per la gestione dell’essudato siero-ematico. Con idrofibra e ioni argento a contatto con la ferita e idrocolloide occlusivo che assicura l'adesione della medicazione | 33150000 Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia | €4,039,540 |
| 15 | Medicazione sterile assorbente post-operatoria, di almeno 5 strati, completa con bordo e strato di contatto in silicone morbido, altamente flessibile e conformabile al fine di favorire la massima mobilità del paziente. Può essere lasciata in sede fino a 14 giorni in relazione allo stato della ferita e della cute perilesionale. | 33150000 Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia | €110,160 |
| 16 | Collagenasi Unguento dispositivo | 33150000 Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia | €238,000 |
| 17 | Sistema portatile ad ultrasuoni per debridement di lesioni cutanee acute e croniche contaminate da Biofilm | 33150000 Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia | €123,420 |
| 18 | Medicazione primaria sterile in tessuto di carbonio attivo puro al 100%, ad azione antisettica, adsorbente, battericida, inibizione del biofilm ed azione anti-infiammatoria e anti-odore per lesioni ed ulcere cutanee (10cm x 10cm) | 33150000 Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia | €231,200 |
| 19 | Dispositivi medici (provette con gel separatore) per il prelievo e la separazione di emocomponenti (piastrine e loro fattori di crescita) da sangue periferico per favorire la rigenerazione tessutale (gel piastrinico). | 33150000 Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia | €1,009,800 |
| 20 | Dispositivo per filtrazione selettiva di monociti autologhi da sangue periferico risospesi in plasma autologo totalmente depleto di eritrociti e neutrofili, indicato nella terapia delle lesioni ischemiche del paziente diabetico (piede diabetico) con ischemia critica non trattabile (fallimento della rivascolarizzazione meccanica) e/o ulcere cronica con scarso potere di guarigione". | 33150000 Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia | €1,530,000 |
| 21 | KIT PER IL PRELIEVO, PREPARAZIONE E INNESTO DI CELLULE MESENCHIMALI DA TESSUTO ADIPOSO | 33150000 Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia | €442,000 |
| 22 | KIT PER IL PRELIEVO, PREPARAZIONE E INNESTO DI CELLULE MESENCHIMALI DA MIDOLLO OSSEO | 33150000 Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia | €183,600 |
| 23 | Medicazione post-chirurgica elastica, sterile con strato di contatto in silicone | 33150000 Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia | €59,840 |
| 24 | Medicazione topica che genera Ossido Nitritico, per il trattamento di lesioni del piede diabetico settiche | 33150000 Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia | €816,000 |
| 25 | Medicazione pe rl'utilizzo in combinazione con medicazioni primarie per NPWT nel trattamento del piede diabetico, ulcere a manicotto, ferite complesse in presenza di fissatori esterni | 33150000 Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia | €1,632,000 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00823770-2025 · 11 December 2025
- OJS · 239/2025 · 11 December 2025
Other tenders from AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza
- Gara Assistenza scolastica disabili Comune Silvi
- DPD022_2026_ServiziMarineria
- DPD022_2026_ServiziMarineria
- Gara Ospedale Avezzano
- SERVIZIO DI VIGILANZA ATTIVA ANTINCENDIO ASL1
- Centrale operativa 112, 116 Abruzzo-117 Molise
- Gara Soluzioni Infusionali
- DPF020_2025_RIS-PACS
- Gara Servizi Sociali - Spazio Teen Comune di Silvi
- APC_Rete_Telemisura_2025