Gara Soluzioni Infusionali
Buyer: AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza
- Published
- 16 December 2025
- Submission deadline
- 19 February 2026, 11:00
- Estimated value
- €32,591,875
- Place of performance
- ITF11
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00836360-2025
- Reference
- feec47d7-79ee-488e-b4d1-61923e41038b
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33692100Soluciones para infusiones
Description
GARA COMUNITARIA CENTRALIZZATA A PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA STIPULA DI UN ACCORDO QUADRO PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI SOLUZIONI INFUSIONALI E RELATIVI SERVIZI CONNESSI PER LE ESIGENZE DELLE AA.SS.LL. DELLA REGIONE ABRUZZO
Lots (76)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Soluzione fisiologica (sodio cloruro NaCl 0,9%) | 33692100 Soluciones para infusiones | €20,919,360 |
| 2 | Soluzione fisiologica (sodio cloruro NaCl 0,9%) | 33692100 Soluciones para infusiones | €532,480 |
| 3 | Soluzione fisiologica (sodio cloruro NaCl 0,9%) per e.v. | 33692100 Soluciones para infusiones | €309,120 |
| 4 | Soluzione fisiologica (sodio cloruro NaCl 0,9%) per e.v | 33692100 Soluciones para infusiones | €77,440 |
| 5 | Soluzione fisiologica (sodio cloruro NaCl 0,9%) per irrigazione | 33692100 Soluciones para infusiones | €320,000 |
| 6 | Soluzione fisiologica (sodio cloruro NaCl 0,9%) per irrigazione | 33692100 Soluciones para infusiones | €134,400 |
| 7 | Soluzione fisiologica (sodio cloruro NaCl 0,9%) per irrigazione | 33692100 Soluciones para infusiones | €405,504 |
| 8 | Soluzione fisiologica (sodio cloruro NaCl 0,9%) per irrigazione | 33692100 Soluciones para infusiones | €1,024,000 |
| 9 | Sodio cloruro 0,45% (soluzione ipotonica) | 33692100 Soluciones para infusiones | €196,608 |
| 10 | Sodio cloruro 3% (soluzione ipertonica) | 33692100 Soluciones para infusiones | €40,550 |
| 11 | Soluzione di glucosio 5% | 33692100 Soluciones para infusiones | €889,856 |
| 12 | Soluzione di glucosio 5% | 33692100 Soluciones para infusiones | €168,000 |
| 13 | Soluzione di glucosio 5% | 33692100 Soluciones para infusiones | €255,616 |
| 14 | Soluzione di glucosio 10% | 33692100 Soluciones para infusiones | €28,832 |
| 15 | Soluzione di glucosio 20% | 33692100 Soluciones para infusiones | €11,322 |
| 16 | Soluzione di glucosio 33% | 33692100 Soluciones para infusiones | €8,448 |
| 17 | Soluzione di glucosio 33% | 33692100 Soluciones para infusiones | €10,336 |
| 18 | Soluzione di glucosio 50% | 33692100 Soluciones para infusiones | €60,928 |
| 19 | Ringer lattato | 33692100 Soluciones para infusiones | €243,648 |
| 20 | Ringer acetato | 33692100 Soluciones para infusiones | €362,880 |
| 21 | Elettrolitica Reidratante III senza glucosio (sodio cloruro/potassio cloruro/calcio cloruro/magnesio cloruro/sodio acetato/sodio citrato) | 33692100 Soluciones para infusiones | €472,384 |
| 22 | Elettrolitica Reidratante III senza glucosio (sodio cloruro/potassio cloruro/calcio cloruro/magnesio cloruro/sodio acetato/sodio citrato) | 33692100 Soluciones para infusiones | €104,192 |
| 23 | Elettrolitica di reintegrazione “R” con sodio gluconato, senza glucosio e senza calcio (sodio cloruro/sodio acetato/sodio gluconato/potassio cloruro/magnesio cloruro) | 33692100 Soluciones para infusiones | €119,040 |
| 24 | Elettrolitica di reintegrazione “R” con sodio gluconato, senza glucosio e senza calcio (sodio cloruro/sodio acetato/sodio gluconato/potassio cloruro/magnesio cloruro) | 33692100 Soluciones para infusiones | €24,499 |
| 25 | Elettrolitica bilanciata di mantenimento “M” con glucosio (sodio cloruro/potassio acetato/magnesio acetato/glucosio monoidrato) | 33692100 Soluciones para infusiones | €108,864 |
| 26 | Elettrolitica reintegrante con sodio gluconato e glucosio (sodio cloruro/potassio cloruro/magnesio cloruro/sodio acetato/sodio gluconato/glucosio monoidrato) | 33692100 Soluciones para infusiones | €48,640 |
| 27 | Soluzione elettrolitica di reintegro con potassio (cloruro e acetato), sodio gluconato e glucosio (sodio cloruro/potassio cloruro/magnesio cloruro/potassio acetato/sodio acetato/sodio gluconato/glucosio monoidrato) | 33692100 Soluciones para infusiones | €96,320 |
| 28 | Soluzione elettrolitica equilibrata pediatrica senza solfiti (sodio acetato/potassio cloruro/magnesio cloruro/potassio bibasico/glucosio monoidrato) | 33692100 Soluciones para infusiones | €28,288 |
| 29 | Soluzione elettrolitica equilibrata pediatrica senza solfiti (sodio acetato/potassio cloruro/magnesio cloruro/potassio bibasico/glucosio monoidrato) | 33692100 Soluciones para infusiones | €11,827 |
| 30 | Soluzione con sodio cloruro +calcio cloruro +magnesio cloruro +sodio acetato + glucosio anidro + potassio cloruro+acido acetico | 33692100 Soluciones para infusiones | €248,000 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
Official publications
- TED · 00836360-2025 · 16 December 2025
- OJS · 242/2025 · 16 December 2025
Other tenders from AreaCom - Agenzia regionale dell'Abruzzo per la Committenza
- Gara Assistenza scolastica disabili Comune Silvi
- DPD022_2026_ServiziMarineria
- DPD022_2026_ServiziMarineria
- Gara Ospedale Avezzano
- SERVIZIO DI VIGILANZA ATTIVA ANTINCENDIO ASL1
- Centrale operativa 112, 116 Abruzzo-117 Molise
- DPF020_2025_RIS-PACS
- Gara Servizi Sociali - Spazio Teen Comune di Silvi
- Terapia Pressione Negativa - TPN
- APC_Rete_Telemisura_2025