Servizio di copertura assicurativa - RAS
Buyer: Regione Autonoma della Sardegna - Presidenza - Direzione generale della Centrale regionale di committenza - Servizio spesa comune
- Published
- 19 November 2025
- Submission deadline
- 4 December 2025, 09:00
- Estimated value
- €8,704,100
- Place of performance
- ITG2F
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00768392-2025
- Reference
- cb9eb99e-3e64-4d48-b71e-3eb6a8a9300f
- Official source
- Official source
CPV codes
- 66510000Servicios de seguros
Description
Procedura aperta urgente, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023, suddivisa in undici lotti, per l'affidamento del Servizio di copertura assicurativa della Regione Autonoma della Sardegna
Lots (11)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lotto 01 - Polizza di assicurazione Responsabilità Civile verso terzi e prestatori d’opera (RCT/RCO) per il periodo dal 31.12.2025 al 31/12/2028 | 66510000 Servicios de seguros | €4,950,000 |
| 2 | Lotto 02 - Polizza di assicurazione Responsabilità Civile derivante dalla circolazione dei veicoli a motore (RCA) e altri rischi diversi (ARD) per il periodo dal 31.12.2025 al 31/12/2028 | 66510000 Servicios de seguros | €2,175,000 |
| 3 | Lotto 03 - Polizza di assicurazione All Risks Patrimonio per il periodo dal 31.08.2026 al 31/12/2028 | 66510000 Servicios de seguros | €585,000 |
| 4 | Lotto 04 - Polizza di assicurazione Corpi Marittimi per il periodo dal 31.08.2026 al 31/12/2028 | 66510000 Servicios de seguros | €112,500 |
| 5 | Lotto 05 - Polizza di assicurazione Cyber Risks per il periodo dal 31.12.2025 al 31/12/2028 | 66510000 Servicios de seguros | €420,000 |
| 6 | Lotto 06 - Polizza di assicurazione UAS contro i danni agli Aeromobili a Pilotaggio Remoto (Droni) per il periodo dal 31.08.2026 al 31/12/2028 | 66510000 Servicios de seguros | €124,000 |
| 7 | Lotto 07 - Polizza di assicurazione Responsabilità Civile Patrimoniale (RCP) per il periodo dal 31.08.2026 al 31/12/2028 | 66510000 Servicios de seguros | €19,000 |
| 8 | Lotto 08 - Polizza di assicurazione Tutela Legale Dirigenti per il periodo dal 31.12.2025 al 31/12/2028 | 66510000 Servicios de seguros | €165,000 |
| 9 | Lotto 09 - Polizza di assicurazione Kasko Dirigenti in missione per il periodo dal 31.08.2026 al 31/12/2028 | 66510000 Servicios de seguros | €5,900 |
| 10 | Lotto 10 - Polizza di assicurazione Infortuni cumulativa per il periodo dal 31.08.2026 al 31/12/2028 | 66510000 Servicios de seguros | €77,500 |
| 11 | Lotto 11 - Polizza di assicurazione Fine Art per il periodo dal 31.08.2026 al 31/12/2028 | 66510000 Servicios de seguros | €70,200 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00768392-2025 · 19 November 2025
- OJS · 223/2025 · 19 November 2025
Other tenders from Regione Autonoma della Sardegna - Presidenza - Direzione generale della Centrale regionale di committenza - Servizio spesa comune
- PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, SUDDIVISA IN TRE LOTTI PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI MEZZI E TRAINI…
- Servizio personale sanitario extra-UE
- Consultazione preliminare di mercato, ex art. 77 del D.Lgs. n. 36/2023, finalizzata all'indizione di una procedura aperta, ai sensi…
- Servizio di manutenzione impianti
- AQ - Servizi Digitali 1
- Contratto Esecutivo Repertorio n. 10 – Prot. Interno 5931 del 0.07.2024, Servizi di “Digitalizzazione dei processi sottesi all’attuazione…
- SERVIZIO DI ELISOCCORSO - AREUS
- AQ Manutenzioni 2026-2028
- Convenzioni servizio noleggio multifunzione. II Edizione
- DEFIBRILLATORI - PACEMAKER