DEFIBRILLATORI - PACEMAKER
Buyer: Regione Autonoma della Sardegna - Presidenza - Direzione generale della Centrale regionale di committenza - Servizio spesa comune
- Published
- 22 December 2025
- Submission deadline
- 17 February 2026, 15:00
- Estimated value
- €102,907,331
- Place of performance
- ITG2F
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00852714-2025
- Reference
- a4faca11-22ce-4add-b1df-3fc09319ca86
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33182240Partes y accesorios de marcapasos
Description
PROCEDURA APERTA CENTRALIZZATA FINALIZZATA ALLA STIPULA DI ACCORDI QUADRO PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI PACEMAKER, DI DEFIBRILLATORI IMPIANTABILI, DEGLI ACCESSORI E DEI SERVIZI CONNESSI, OCCORRENTI ALLE AZIENDE SANITARIE E OSPEDALIERE DELLA REGIONE AUTONOMA DELLA SARDEGNA
Lots (35)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Pacemaker bicamerali standard | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €2,013,372 |
| 2 | Pacemaker bicamerali con funzioni avanzate | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €8,746,631 |
| 3 | Pacemaker bicamerali con funzioni avanzate e algoritmi dedicati | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €8,851,573 |
| 4 | Pacemaker VDDR | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €1,061,502 |
| 5 | Pacemaker monocamerali standard | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €1,359,786 |
| 6 | Pacemaker monocamerali con funzioni avanzate | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €2,677,451 |
| 7 | Pacemaker bicamerali Leadless | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €3,309,033 |
| 8 | Pacemaker VDD Leadless | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €2,583,270 |
| 9 | Pacemaker monocamerali Leadless | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €2,350,296 |
| 10 | Pacemaker biventricolari | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €2,070,799 |
| 11 | Defibrillatori bicamerali standard | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €3,973,838 |
| 12 | Defibrillatori bicamerali funzioni avanzate | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €10,190,431 |
| 13 | Defibrillatori monocamerali standard | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €3,467,533 |
| 14 | Defibrillatori monocamerali funzioni avanzate | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €8,806,235 |
| 15 | Defibrillatori biventricolari standard | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €3,287,948 |
| 16 | Defibrillatori biventricolari funzioni avanzate | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €10,400,967 |
| 17 | Defibrillatori per la prevenzione della morte improvvisa ad impianto sottocutaneo | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €8,064,997 |
| 18 | Defibrillatori per la prevenzione della morte improvvisa ad impianto sottosternale | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €948,823 |
| 19 | Dispositivi per la terapia elettrica dell’insufficienza cardiaca mediante la modulazione della contrattilità cardiaca | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €3,247,374 |
| 20 | Loop recorder iniettabili | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €8,961,833 |
| 21 | Elettrocateteri per la stimolazione dei siti alternativi e relativi sistemi di introduzione | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €1,127,695 |
| 22 | Introduttori transvenosi peel-away | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €374,400 |
| 23 | Cavi sterili per la misurazione delle soglie di stimolazione dei pacemaker e defibrillatori | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €175,320 |
| 24 | Dispositivi per la prevenzione delle infezioni dei CIED | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €2,139,000 |
| 25 | Soluzione antimicrobica per la riduzione delle infezioni da CIED | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €438,480 |
| 26 | Elettrocateteri per la stimolazione epicardica | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €79,800 |
| 27 | Guida angiografica idrofilica per l'impianto di pacemaker leadless | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €40,338 |
| 28 | Elettrocateteri per stimolazione temporanea | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €98,610 |
| 29 | Elettrocateteri per stimolazione temporanea a palloncino | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €119,484 |
| 30 | Pacemaker esterni per la stimolazione temporanea monocamerale | 33182240 Partes y accesorios de marcapasos | €250,800 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00852714-2025 · 22 December 2025
- OJS · 246/2025 · 22 December 2025
Other tenders from Regione Autonoma della Sardegna - Presidenza - Direzione generale della Centrale regionale di committenza - Servizio spesa comune
- PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, SUDDIVISA IN TRE LOTTI PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI MEZZI E TRAINI…
- Servizio personale sanitario extra-UE
- Consultazione preliminare di mercato, ex art. 77 del D.Lgs. n. 36/2023, finalizzata all'indizione di una procedura aperta, ai sensi…
- Servizio di manutenzione impianti
- AQ - Servizi Digitali 1
- Contratto Esecutivo Repertorio n. 10 – Prot. Interno 5931 del 0.07.2024, Servizi di “Digitalizzazione dei processi sottesi all’attuazione…
- SERVIZIO DI ELISOCCORSO - AREUS
- AQ Manutenzioni 2026-2028
- Convenzioni servizio noleggio multifunzione. II Edizione
- PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI MICROINFUSORI PER INSULINA, SISTEMI DI MONITORAGGIO IN CONTINUO DELLA GLICEMIA, DI…