RETI CHIRURGICHE
Buyer: A.O. San Giovanni Addolorata
- Published
- 11 June 2025
- Submission deadline
- 14 July 2025, 10:00
- Estimated value
- €1,741,426
- Place of performance
- ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00374300-2025
- Reference
- 3cac55b3-3573-4e32-b0fe-9121ab612836
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33190000Instrumentos y aparatos médicos diversos
Description
Procedura aperta telematica in ambito comunitario, ai sensi dell'art. 71 del d.Lgs. n. 36/2023, finalizzata all'affidamento della fornitura di RETI CHIRURGICHE per le esigenze dell’Azienda Ospedaliera San Giovanni Addolorata, suddivisa in 19 lotti. Durata 24 mesi, eventualmente rinnovabile 12+12 mesi. Importo complessivo (24 mesi) pari ad € 682.912,00 IVA esclusa
Lots (19)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Protesi sintetica riassorbibile (sintetico a lento riassorbimento fra 6 e 24 mesi) per rinforzo della parete disponibilità varie misure fino a 75 cm 2 anche compatibile con il contatto dei visceri | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €236,783 |
| 2 | Protesi tridimensionale ibrida costituita da maglia permanente macroporsa in PTFE rivestita da copolimero riassorbibile in 6 mesi per chirurgia laparoscopica | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €124,950 |
| 3 | Protesi tridimensionale ibrida costituita da maglia permanente macroporsa in PTFE rivestita da copolimero riassorbibile in 6 mesi per chirurgia open | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €76,500 |
| 4 | Protesi non assorbibile per riparazione di ernie inguinali e laparocele, leggere, macroporose, anche nel tipo autoadesivo o autoagganciante | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €9,792 |
| 5 | Protesi in polipropilene o poliestere autoaderenti/autoadesive per laparocele in open | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €18,360 |
| 6 | Rete porosa per ernioplastica laparoscopica in poliestere con maglia bidimensionale e sistema pieghevole con filo per inserimento nei trocar e per il posizionamento intraddominale | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €70,380 |
| 7 | Protesi non assorbibile di idoneo materiale con lato a rapida infiltrazione tissutale, leggere, con lato a contatto con i visceri con minima aderenza, anche nel tipo con sistema di posizionamento | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €421,770 |
| 8 | Rete semiassorbile in polipropilene light dotata di micro ancorette riassorbili in acido polilattico (PLA) per il fissaìggio senza sutura | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €93,024 |
| 9 | Protesi non assorbibile per riparazione di ernieinguinali per via laparoscopica, leggere, macroporose, anche nel tipo autoadesivo o autoagganciante | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €69,768 |
| 10 | Protesi biologica di matrice acellulare di derma porcino crosslinked | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €45,900 |
| 11 | Rete in polipropilene e titanio per la riparazione laparoscopica e laparotomica di ernie femorali, ombelicali e laparoceli, per il rafformazamento e la riparazione della parete addominale. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €65,178 |
| 12 | Rete in polipropilene e titanio per utilizzata per la chirurgia dell'ernia per prevenire le ernie incisionali e le rettopessi. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €7,344 |
| 13 | Rete in polipropilene e titanio per utilizzata per la chirurgia dell'ernia per prevenire le ernie incisionali e le rettopessi. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €64,097 |
| 14 | Rete di polipropilene lightweight | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €5,814 |
| 15 | Rete in poliestere monofilamento per la prevenzione di ernie incisionali | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €41,004 |
| 16 | Rinforzo sintetico in copolimero bioassorbibile in 6 mesi, compatibile con le principali suturatriche endoscopiche e robotiche | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €31,212 |
| 17 | Sistema di fissazione atraumatica di reti | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €175,950 |
| 18 | Applicatore di clip a forma elicoidale in titanio medicale per fissaggio reti erniarie, stelo da 5mm circa, monouso, monopaziente, precaricato con almeno 30 clip | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €88,128 |
| 19 | Applicatore di puntine a vite riassorbibili tipo polilattide per fissaggio reti erniarie, stelo da 5mm circa, lungh. Cm. 36 circa, monopaziente, precaricato. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €95,472 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00374300-2025 · 11 June 2025
- OJS · 110/2025 · 11 June 2025