procedura aperta materiale per cardiochirurgia 158 lotti
Buyer: A.O.U. Ospedali Riuniti FOGGIA
- Published
- 4 April 2024
- Submission deadline
- 10 May 2024, 10:00
- Estimated value
- €27,771,810
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00199117-2024
- Reference
- b0ae00c1-8697-49ab-8b3c-7da15c4449ac
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33190000Instrumentos y aparatos médicos diversos
Description
Procedura aperta in modalità telematica, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D. Lgs. n. 36/2023, per la fornitura triennale di materiale specialistico e materiale protesico occorrente alla U.O.C. di Cardiochirurgia della AOU Policlinico Riuniti di Foggia – 158 lotti – da affidare con il criterio del minor prezzo ai sensi dell’art.108, co. 1 e 3 del D. Lgs n. 36/2023. CIG vari.
Lots (158)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Anello mitralico aperto nella porzione mitro-aortica con sella posteriore completa. mis. disponibili da 24 a 40mm. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €128,800 |
| 2 | Anello mitralico semiflessibile chiuso, con anima in metallo e flessibilità della curvatura posteriore, disponibile da 24 a 40mm. Elevato follow-up. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €119,600 |
| 3 | Anelli mitralici completi con sistema di facilitazione dell'impianto di corde tendinee artificiali. Con forma a sella variabile nella sede anteriore e posteriore. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €179,400 |
| 4 | Anello flessibile realizzato in poliestere intrecciato . Presenza di holder con sistema di riferimento per le corde tendinee. Misure da 26 a 42mm. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €82,800 |
| 5 | Anello mitrale parzialmente flessibile | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €32,200 |
| 6 | Anello esterno flessibili per anuloplastica aortica. Calibri vari. Documentata efficacia in studi clinici pubblicati. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €149,500 |
| 7 | Anello tricuspidalico tridimensionale aperto per riparazione tricuspidalica, composto da nucleo in titanio incapsulato in silicone . Misure: 26, 28, 30, 32, 34, 36. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €149,500 |
| 8 | Anelli tricuspidalici a flessibilità progressiva, con anima in metallo con forma tridimensionale Mis. disponibile da 26mm a 36mm. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €138,000 |
| 9 | Protesi valvolare cardiaca aortica a due emidischi con apertura leaflet rispetto al piano di 90° in carbonio pirolitico puro non legato.Ingresso svasato - Calibri vari. Certificata per terapia a basso INR | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €96,600 |
| 10 | Valvola a due lembi, concepita per l'impianto sopra-anulare in posizione aortica. Con possibilità dopo la sutura di poter essere ruotata nella posizione in situ preferita dal chirurgo. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €230,000 |
| 11 | Valvola a due emidischi piatti, rotabili in carbonio pirolitico montati senza cavità e recessi nell'anello esterno. Calibri vari | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €184,000 |
| 12 | Protesi valvolare cardiaca mitralica a due emidischi con apertura leaflet rispetto al piano a 90° in carbone pirolitico puro non legato. unica misura per annulus di diametro da 25mm a 33mm | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €144,900 |
| 13 | Protesi valvolari meccaniche mitraliche bidisco, a basso profilo per impianto sovra-anulare con dischi e anello in carbonio pirolitico ed orientabili. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €165,600 |
| 14 | Protesi valvolare bidisco in carbonio pirolitico per impianto sovrannulare con meccanismo di apertura rivolto in atrio sinistro. Calibri vari | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €211,600 |
| 15 | Protesi valvolare cardiaca mitralica a due emidischi piatti in carbone pirolitico. Struttura valvolare completamente ruotabile. Calibri vari. Con marchio CE low INR | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €165,600 |
| 16 | Valvole cardiache biologiche aortiche in pericardio bovino. Elevato follow up, Calibri vari | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €358,800 |
| 17 | Valvola aortica biologica conservata a secco, pronta all'uso, con predisposizione per eventuale valve in valve grazie ad una zona di espansione predisposta. Calibri vari. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €167,900 |
| 18 | Valvola biologica aortica in pericardio bovino di ultima generazione. Tessuto tagliato al laser e montato su supporto in materiale polimerico costituito da una parte superiore flessibile ed una inferiore più rigida, concepita per impianti valve in valve. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €345,000 |
| 19 | Valvole cardiache in pericardio bovino sottoposta a trattamento anticalcificante. Calibri vari | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €248,400 |
| 20 | Valvole cardiache biologiche aortiche stented, porcine, elevato follow-up con trattamento mitigante la calcificazione. Calibri vari. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €202,400 |
| 21 | Radice aortica porcina stentless tipo mini-root, ricoperta in poliestere (dacron) sul versante ventricolare Calibri vari | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €186,300 |
| 22 | Valvola biologica a rilascio rapido composta da un telaio in acciaio inossidabile espandibile tramite palloncino completa del kit di rilascio intraoperatorio. Calibri vari. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €862,500 |
| 23 | Valvola cardiaca aortica in pericardio bovino, suturless, collassabile su manipolo e autoespandibile. L'ancoraggio della protesi non richiede suture. Calibri vari. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €276,000 |
| 24 | Valvole cardiache biologiche mitralica in pericardio bovino, , con trattamento mitigante la calcificazione. Elevato follow up, Calibri vari. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €186,300 |
| 25 | Valvola biologica Mitralica Porcina con trattamento mitigante acido alfa-ammino-oleico, elevato follow up. Calibri vari | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €303,600 |
| 26 | Condotto valvolato costituto da : protesi valvolare cardiaca aortica meccanica a due emidischi in carbonio pirolitico. condotto vascolare con tubo in poliestere retto Calibri vari. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €239,200 |
| 27 | Condotto valvolato costituto da : protesi valvolare cardiaca aortica meccanica a due emidischi in carbonio pirolitico. Struttura valvolare completamente ruotabile. Condotto vascolare tipo valsalva . Calibri vari. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €276,000 |
| 28 | Tubo valvolato per impianto in sede polmonare completamente in materiale biologico | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €126,500 |
| 29 | Patches extracardiache ptfe felt ad alta resistenza cm 15 x 15 cm. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €32,200 |
| 30 | Patches intracardiache dacron Sauvage cm 15 x 15. | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €16,100 |
Award criteria
- Price — Prezzo più basso
Official publications
- TED · 00199117-2024 · 4 April 2024
- OJS · 67/2024 · 4 April 2024