Procedura aperta affidamento servizio sorveglianza fisica e dosimetria
Buyer: ASL Rieti
- Published
- 11 August 2025
- Submission deadline
- 2 October 2025, 10:00
- Estimated value
- €1,117,806
- Place of performance
- ITI42
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00524823-2025
- Reference
- 9887a628-a75f-4962-a43a-ac6e7145119a
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71317000Servicios de consultoría en protección y control de riesgos
Description
Procedura aperta, con inversione procedimentale, suddivisa in due lotti, ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023 ss.mm.ii., per l’affidamento del servizio integrato di sorveglianza fisica della protezione dalle radiazioni ionizzanti e non ionizzanti, a mezzo di Esperto di Radioprotezione di 3° sanitario, Specialista in Fisica Medica, Esperto IRR (Interventi di risanamento RADON), Esperto della Sicurezza in Risonanza Magnetica, Esperto CEM (Campi Elettromagnetici), Esperto ROA e ASL (Radiazioni Ottiche Artificiali e Addetto Sicurezza Laser Elettromedicali), nonché per l’Affidamento del servizio di dosimetria personale ed ambientale con relativa fornitura, installazione, sostituzione, ritiro e lettura di dosimetri, presso i presidi ospedalieri territoriali dell'Azienda ASL Rieti, per la durata di 36 mesi con opzione di rinnovo per ulteriori 24 (ventiquattro) mesi
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Servizio sorveglianza fisica presso i presidi ospedalieri territoriali dell'Azienda ASL Rieti | 71317000 Servicios de consultoría en protección y control de riesgos | €889,000 |
| 2 | Servizio di dosimetria personale ed ambientale con relativa fornitura, installazione, sostituzione, ritiro e lettura di dosimetri, presso i presidi ospedalieri territoriali dell'Azienda ASL Rieti | 71317000 Servicios de consultoría en protección y control de riesgos | €228,806 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00524823-2025 · 11 August 2025
- OJS · 152/2025 · 11 August 2025