Prestations d’entretien des espaces verts sur les terrains bâtis et non bâtis pour l’Etablissement Public Foncier Ile-de-France situés dans les départements du 78, 91 et 92
Buyer: ETABLISSEMENT PUBLIC FONCIER IDF
- Published
- 11 December 2025
- Submission deadline
- 20 January 2026, 12:00
- Place of performance
- FR103
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00821528-2025
- Reference
- 828fd531-d846-4ec7-aa0e-8d384bf78aba
- Official source
- Official source
CPV codes
- 77310000Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes
- 77341000Poda de árboles
- 77342000Poda de setos
Description
L'objet du marché public est le suivant : Prestations d'entretien des espaces verts des terrains bâtis ou non bâtis pour l'EPFIF situés dans les départements du 78, 91 et 92. Conformément à l'article L. 2124-1 du code de la commande publique, la présente consultation fait l'objet d'une procédure formalisée en raison du motif suivant : - La valeur estimée du besoin est supérieure aux seuils européens La procédure formalisée appliquée est la suivante : procédure d'appel d'offres ouvert définie aux articles L. 2124-2 et R. 2124-2-1° du code de la commande publique. La procédure fait l'objet d'une publication au bulletin officiel des annonces des marchés publics (BOAMP) et au Journal Officiel de l'Union Européenne (JOUE), en application des dispositions des articles R. 2131-16 et -17 du Code de la commande publique
Award criteria
- Quality — Critère 1 : La note méthodologique appréciée à hauteur de 44 points Le présent critère est décomposé comme suit : - Sous-critère 1 : Compréhension des enjeux pour l’entretien des espaces verts notée…
- Quality — Critère 2 : Démarches Environnementales et Sociales à hauteur de 6 points Le présent critère est décomposé comme suit : - Sous-critère 1 : Actions sociales menées par le candidat au sein de son…
- Price — Critère 3 : Le prix, au regard du DQE valant BPU à hauteur de 50 points. Le prix sera noté sur la base du Devis Quantitatif Estimatif valant Bordereau des Prix unitaires.
Official publications
- TED · 00821528-2025 · 11 December 2025
- OJS · 239/2025 · 11 December 2025