Missions de maîtrise d'oeuvre des travaux de démolition et travaux connexes sous maîtrise d'ouvrage de l'Etablissement Public Foncier Ile-de-France
Buyer: ETABLISSEMENT PUBLIC FONCIER IDF
- Published
- 8 October 2025
- Submission deadline
- 13 November 2025, 12:00
- Place of performance
- PARIS, FR101
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00658102-2025
- Reference
- 1e2ca285-c418-4a08-998f-d84026457fcf
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71241000Estudio de viabilidad, servicios de asesoramiento, análisis
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
Description
Ces missions portent sur des opérations de travaux de démolition et mise en sécurité comprenant notamment les prestations de travaux suivantes : curage, déconstruction, décontamination, désamiantage, dépollution, confortement et autres. Conformément à l'article L. 2124-1 et R. 2124-1 du code de la commande publique, la présente consultation fait l'objet d'une procédure formalisée en raison du motif suivant : - La valeur estimée du besoin est supérieure aux seuils européens. La procédure formalisée appliquée à la présente consultation est la suivante : la procédure d'appel d'offres ouvert définie aux articles L. 2124-2 et R. 2124-2-1° du code de la commande publique. Conformément à l'article L. 2113-10 du code de la commande publique, le marché public est composé de deux (2) lots séparés comme suit : - Lot n°1 : Accord-cadre à bons de commande multi-attributaires - Missions de maîtrise d'oeuvre des travaux de démolition et travaux connexes sous maîtrise d'ouvrage de l'Etablissement Public Foncier d'Ile de France - montant des travaux inférieurs à 1 M Euros HT. Ce lot est un marché public de service au sens de l'article L1111-4 du code de la commande publique. Ce marché de servic…
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Missions de maîtrise d'oeuvre des travaux de démolition et travaux connexes - montant des travaux inférieurs à 1 M Euros HT | 71241000 Estudio de viabilidad, servicios de asesoramiento, análisis | — |
| 2 | Missions de maîtrise d'oeuvre des travaux de démolition et travaux connexes - montant des travaux compris entre 1 et 5 M Euros HT. | 71241000 Estudio de viabilidad, servicios de asesoramiento, análisis | — |
Award criteria
- Quality — Critère 1 : Méthodologie sur 25 points. Le présent critère se décompose comme suit : - Sous-critère 1 : Les actions sensibles d'une opération de déconstruction sur 9 points, - Sous-critère 2 :…
- Quality — Critère 2 : Exemple de livrables et mission d'économie circulaire sur 5 points.
- Quality — Critère 3 : Composition et organisation de l'équipe dédiée sur 6 points.
- Quality — Critère 4 : Expériences et qualifications de l'équipe dédiée sur 9 points. Le présent critère se décompose comme suit : - Sous-critère 1 : expériences de l'équipe dédiée sur 7 points, - Sous-critère…
- Price — Critère 5 : Prix sur 55 points. Le prix sera apprécié au regard du montant global estimatif issu du DQE.
- Quality — Critère 2 : Exemple de livrables et mission d'économie circulaire sur 10 points.
- Quality — Critère 3 : Composition et organisation de l'équipe dédiée sur 5 points.
- Quality — Critère 4 : Expériences et qualifications de l'équipe dédiée sur 15 points. Le présent critère se décompose comme suit : - Sous-critère 1 : expériences de l'équipe dédiée sur 11 points, -…
- Price — Critère 5 : Prix sur 45 points. Le prix sera apprécié au regard du montant global estimatif issu du DQE.
Official publications
- TED · 00658102-2025 · 8 October 2025
- OJS · 193/2025 · 8 October 2025