Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell 2025-03
Buyer: Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See
- Published
- 14 March 2025
- Submission deadline
- 5 March 2027, 23:59
- Place of performance
- DEA51
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00167894-2025
- Reference
- 2c7782e0-2686-413a-8d85-bb5758589b3a
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33600000Productos farmacéuticos
Description
Die vorliegende Bekanntmachung dient dem Abschluss von Vereinbarungen mit pharmazeutischen Unternehmen im Sinne von § 130a Abs. 8 Satz 1 SGB V. Die Aufforderung zur Teilnahme ist nur an pharmazeutische Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmer im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz gerichtet. Es handelt sich nicht um ein Offenes Verfahren nach § 15 VgV i. V. m. § 119 Abs. 3 GWB, sondern um eine Veröffentlichung der Aufforderung zum Abschluss/Beitritt von/ zu Rabattverträgen mit für alle Teilnehmer festgelegten und nicht verhandelbaren Konditionen einschließlich der Höhe des Rabattes. Vertragspartner können unbegrenzt viele pharmazeutische Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmer im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz werden.
Lots (45)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | 4-Hydroxybutansäure (ATC-Code: N07XX04) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 2 | Acemetacin, Darreichungsform: HKP (ATC-Code: M01AB11) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 3 | Acemetacin, Darreichungsform: REK (ATC-Code: M01AB11) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 4 | Acitretin, Darreichungsform: HKP (ATC-Code: D05BB02) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 5 | Albendazol (ATC-Code: P02CA03) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 6 | Amantadin, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: N04BB01) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 7 | Amlodipin/ Candesartan, Darreichungsform: TAB, HKP (ATC-Code: C09DB07) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 8 | Brinzolamid/ Brimonidin (ATC-Code: S01EC54) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 9 | Brivudin, Darreichungsform: TAB (ATC-Code: J05AB15) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 10 | Cefpodoxim, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: J01DD13) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 11 | Ciclopirox, Darreichungsform: CRE (ATC-Code: D01AE14) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 12 | Colestyramin, Darreichungsform: GSE, PSE, PUL (ATC-Code: C10AC01) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 13 | Dexamethason/ Gentamicin, Darreichungsform: AUS (ATC-Code: S01CA01) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 14 | Dexamethason/ Gentamicin, Darreichungsform: ATR (ATC-Code: S01CA01) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 15 | Efavirenz, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: J05AG03) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 16 | Eisencarboxymaltose, (ATC-Code: B03AC) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 17 | Eisen-II-Ion - apothekenpflichtig, (ATC-Code: B03AA07) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 18 | Fosfomycin, Darreichungsform: GRA zum Herstellen einer Lösung zum Einnehmen, Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen (ATC-Code: J01XX01) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 19 | Lactulose, Darreichungsform: SIR (ATC-Code: A06AD11) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 20 | Leuprorelin acetat, Darreichungsform: RMS, DIS (ATC-Code: L02AE02) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 21 | Leuprorelin acetat, Darreichungsform: TRS (ATC-Code: L02AE02) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 22 | Leuprorelin acetat, Darreichungsform: PLI (ATC-Code: L02AE02) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 23 | Leuprorelin acetat, Darreichungsform: Implantat (ATC-Code: L02AE02) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 24 | Levocetirizin - apothekenpflichtig, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: R06AE09) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 25 | Levofloxacin, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: J01MA12) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 26 | Lösungen zur parenteralen Ernährung Kombinationen (ATC-Code: B05BA10) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 27 | Macrogol (nur Arzneimittel) (ATC-Code: A06AD65) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 28 | Memantin, Darreichungsform: LSE (ATC-Code: N06DX01) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 29 | Midazolam (ATC-Code: N05CD08) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
| 30 | Minocyclin, Darreichungsform: FTA, HKP, KAP (ATC-Code: J01AA08) | 33600000 Productos farmacéuticos | — |
Official publications
- TED · 00167894-2025 · 14 March 2025
- OJS · 52/2025 · 14 March 2025
Other tenders from Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Absatz 8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sogenanntes…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…
- Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell…