El Vínculo El Vínculo.
Open European Union SuppliesFramework agreement

Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell 2025-01

Buyer: Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See

Published
18 November 2024
Submission deadline
5 November 2026, 23:59
Place of performance
DEA51
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00700852-2024
Reference
be7c0417-fbe5-47d9-9b16-26489164ce78
Official source
Official source

CPV codes

Description

Die vorliegende Bekanntmachung dient dem Abschluss von Vereinbarungen mit pharmazeutischen Unternehmen im Sinne von § 130a Abs. 8 Satz 1 SGB V. Die Aufforderung zur Teilnahme ist nur an pharmazeutische Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmer im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz gerichtet. Es handelt sich nicht um ein Offenes Verfahren nach § 15 VgV i. V. m. § 119 Abs. 3 GWB, sondern um eine Veröffentlichung der Aufforderung zum Abschluss/Beitritt von/ zu Rabattverträgen mit für alle Teilnehmer festgelegten und nicht verhandelbaren Konditionen einschließlich der Höhe des Rabattes. Vertragspartner können unbegrenzt viele pharmazeutische Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmer im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz werden.

Lots (15)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Bexaroten (ATC-Code: L01XF03)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
2 Certolizumab (ATC-Code: L04AB05)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
3 Glycopyrronium, Indacaterol Darreichungsform: HPI (ATC-Code: R03AL04)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
4 Pegfilgrastim, Darreichungsform: ILO (ATC-Code: L03AA13)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
5 Pirfenidon (ATC-Code: L04AX05)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
6 Risperidon, Darreichungsform: LSE (ATC-Code: N05AX08)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
7 Ritonavir, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: J05AE03)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
8 Tapentadol, Darreichungsform: RET (ATC-Code: N02AX06)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
9 Tapentadol, Darreichungsform: FTA (ATC-Code: N02AX06)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
10 Tranexamsäure (ATC-Code: B02AA02)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
11 Trientin (ATC-Code: A16AX12)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
12 Triptorelin embonat (ATC-Code: L02AE04)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
13 Triptorelin-x-acetat (ATC-Code: L02AE04)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
14 Vildagliptin (ATC-Code: A10BH02)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos
15 Vildagliptin, Metformin (ATC-Code: A10BD08)
DEA51
33600000 Productos farmacéuticos

Official publications

Other tenders from Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See