El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union SuppliesFramework agreement

Offene Rahmenvereinbarung über Arzneimittelrabatte gemäß § 130a Abs.8 SGB V mit jederzeitiger Beitrittsmöglichkeit, sog. Zulassungsmodell 2023-08

Buyer: Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See

Published
12 December 2023
Submission deadline
5 December 2025, 23:59
Estimated value
€1
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00752080-2023
Reference
e15b80b9-af80-4619-ab65-c8e33084cd15
Official source
Official source

CPV codes

Description

Die vorliegende Bekanntmachung dient dem Abschluss von Vereinbarungen mit pharmazeutischen Unternehmen im Sinne von § 130a Abs. 8 Satz 1 SGB V. Die Aufforderung zur Teilnahme ist nur an pharmazeutische Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmer im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz gerichtet. Es handelt sich nicht um ein Offenes Verfahren nach § 15 VgV i. V. m. § 119 Abs. 3 GWB, sondern um eine Veröffentlichung der Aufforderung zum Abschluss/Beitritt von/ zu Rabattverträgen mit für alle Teilnehmer festgelegten und nicht verhandelbaren Konditionen einschließlich der Höhe des Rabattes. Vertragspartner können unbegrenzt viele pharmazeutische Unternehmer oder Arbeitnehmergemeinschaften pharmazeutischer Unternehmer im Sinne des § 4 Abs. 18 Arzneimittelgesetz werden.

Lots (17)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Aclidinium bromid, Darreichungsform: IHP (ATC-Code: R03BB05) 33600000 Productos farmacéuticos
2 Budesonid, Darreichungsform: HKM (ATC-Code: A07EA06) 33600000 Productos farmacéuticos
3 Cefuroxim, Darreichungsform: zur Injektion (ATC-Code: J01DC02) 33600000 Productos farmacéuticos
4 Ciclopirox, Darreichungsform: LOE (ATC-Code: D01AE14) 33600000 Productos farmacéuticos
5 Clarithromycin, Darreichungsform: GSE, PSE (ATC-Code: J01FA09) 33600000 Productos farmacéuticos
6 Dutasterid, Darreichungsform: WKA (ATC-Code: G04CB02) 33600000 Productos farmacéuticos
7 Eisen-III, Darreichungsform: AMP (ATC-Code: B03AC) 33600000 Productos farmacéuticos
8 Epinephrin, Darreichungsform: PEN (ATC-Code: C01CA24) 33600000 Productos farmacéuticos
9 Fentanyl, Darreichungsform: LUT (ATC-Code: N02AB03) 33600000 Productos farmacéuticos
10 Haloperidol, Darreichungsform: ILO, AMP (ATC-Code: N05AD01) 33600000 Productos farmacéuticos
11 Ipratropium bromid, Salbutamol, Darreichungsform: LOV (ATC-Code: R03AL02) 33600000 Productos farmacéuticos
12 Prednicarbat, Darreichungsform: CRE (ATC-Code: D07AC18) 33600000 Productos farmacéuticos
13 Prednicarbat, Darreichungsform: FET (ATC-Code: D07AC18) 33600000 Productos farmacéuticos
14 Prednicarbat, Darreichungsform: SAL (ATC-Code: D07AC18) 33600000 Productos farmacéuticos
15 Prednisolon, Darreichungsform: ATR (ATC-Code: S01BA04) 33600000 Productos farmacéuticos
16 Sapropterin, Darreichungsform: PLE, TLE (ATC-Code: A16AX07) 33600000 Productos farmacéuticos
17 Sevelamer carbonat, Darreichungsform: PSE (ATC-Code: V03AE02) 33600000 Productos farmacéuticos

Award criteria

Official publications

Other tenders from Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See