Medicinali 23
Buyer: Regione Autonoma della Sardegna - Presidenza - Direzione generale della Centrale regionale di committenza - Servizio spesa comune
- Published
- 16 September 2025
- Estimated value
- €4,446,427
- Place of performance
- ITG2F
- Procedure
- Open procedure
- Notice number
- 00605110-2025
- Reference
- 25876e8a-ed59-474f-bcfe-c99f4759bbd7
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33690000Medicamentos diversos
Description
PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALL’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA ANNUALE DI MEDICINALI ED. 23 DESTINATI AL FABBISOGNO DELLE AZIENDE SANITARIE DELLA REGIONE AUTONOMA DELLA SARDEGNA
Lots (8)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTTO 2 - LIRAGLUTIDE | 33690000 Medicamentos diversos | €899,944 |
| 2 | LOTTO 5 - CLONIDINA | 33690000 Medicamentos diversos | €6,698 |
| 3 | LOTTO 6 - CLONIDINA | 33690000 Medicamentos diversos | €8,683 |
| 4 | LOTTO 10 - PROPOFOL | 33690000 Medicamentos diversos | €844,752 |
| 5 | LOTTO 11 - PROPOFOL | 33690000 Medicamentos diversos | €1,395,054 |
| 6 | LOTTO 13 - SALBUTAMOLO SOLFATO | 33690000 Medicamentos diversos | €8,281 |
| 7 | LOTTO 16 - PRALIDOXIMA METILSOLFATO | 33690000 Medicamentos diversos | €8,150 |
| 8 | SAFINAMIDE METANSOLFONATO | 33690000 Medicamentos diversos | €451,800 |
Award criteria
- Price — Prezzo
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| NOVO NORDISK S.P.A. | €419,197 | — |
| Aspen Pharma Ireland Limited | €355,135 | — |
| ZAMBON ITALIA S.R.L. | €175,072 | — |
| FRESENIUS KABI ITALIA SRL | €162,232 | — |
| BRUNO FARMACEUTICI | €7,227 | — |
| AVAS PHARMACEUTICALS S.R.L. | €6,791 | — |
| BRUNO FARMACEUTICI | €5,575 | — |
| Glaxosmithkline S.p.a. | €3,485 | — |
Official publications
- TED · 00605110-2025 · 16 September 2025
- OJS · 177/2025 · 16 September 2025
Other tenders from Regione Autonoma della Sardegna - Presidenza - Direzione generale della Centrale regionale di committenza - Servizio spesa comune
- PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, SUDDIVISA IN TRE LOTTI PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI MEZZI E TRAINI…
- Servizio personale sanitario extra-UE
- Consultazione preliminare di mercato, ex art. 77 del D.Lgs. n. 36/2023, finalizzata all'indizione di una procedura aperta, ai sensi…
- Servizio di manutenzione impianti
- AQ - Servizi Digitali 1
- Contratto Esecutivo Repertorio n. 10 – Prot. Interno 5931 del 0.07.2024, Servizi di “Digitalizzazione dei processi sottesi all’attuazione…
- SERVIZIO DI ELISOCCORSO - AREUS
- AQ Manutenzioni 2026-2028
- Convenzioni servizio noleggio multifunzione. II Edizione
- DEFIBRILLATORI - PACEMAKER