L’UPGRADE, L’ADEGUAMENTO E IL RINNOVO DELLE INFRASTRUTTURE DEL DATACENTER REGIONALE (SITO 1) E L’IMPLEMENTAZIONE DI UN SECONDO SITO DI EROGAZIONE DEI SERVIZI PER LA BUSINESS CONTINUITY NONCHÈ LA FORNITURA DI LICENZE D'USO ARCGIS
Buyer: Regione Autonoma della Sardegna - Presidenza - Direzione generale della Centrale regionale di committenza - Servizio spesa comune
- Published
- 9 December 2024
- Submission deadline
- 20 December 2024, 12:00
- Estimated value
- €50,624,009
- Procedure
- Restricted procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00750114-2024
- Reference
- 09cd1ec6-4241-4482-9eeb-3acf47bb85ef
- Official source
- Official source
CPV codes
- 30200000Equipo y material informático
Description
L’UPGRADE, L’ADEGUAMENTO E IL RINNOVO DELLE INFRASTRUTTURE DEL DATACENTER REGIONALE (SITO 1) E L’IMPLEMENTAZIONE DI UN SECONDO SITO DI EROGAZIONE DEI SERVIZI PER LA BUSINESS CONTINUITY NONCHÈ LA FORNITURA DI LICENZE D'USO ARCGIS
Lots (5)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | VIRTUALIZZAZIONE: espansione software, licenze e support | 48517000 Paquetes de software de TI | €13,615,694 |
| 2 | STORAGE: fornitura di sistemi di archiviazione dati ad alta affidabilità e prestazioni | 48517000 Paquetes de software de TI | €15,500,219 |
| 3 | SERVER: Espansione hardware | 48517000 Paquetes de software de TI | €9,176,063 |
| 4 | BACKUP: Espansione software, Licenze e Support per la protezione dei dati e la loro integrità | 48517000 Paquetes de software de TI | €9,070,422 |
| 5 | LICENZE D’USO ArcGIS - Licenze d’uso dei sistemi di produttività ArcGIS | 48517000 Paquetes de software de TI | €3,261,610 |
Official publications
- TED · 00750114-2024 · 9 December 2024
- OJS · 239/2024 · 9 December 2024
Other tenders from Regione Autonoma della Sardegna - Presidenza - Direzione generale della Centrale regionale di committenza - Servizio spesa comune
- PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, SUDDIVISA IN TRE LOTTI PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI MEZZI E TRAINI…
- Servizio personale sanitario extra-UE
- Consultazione preliminare di mercato, ex art. 77 del D.Lgs. n. 36/2023, finalizzata all'indizione di una procedura aperta, ai sensi…
- Servizio di manutenzione impianti
- AQ - Servizi Digitali 1
- Contratto Esecutivo Repertorio n. 10 – Prot. Interno 5931 del 0.07.2024, Servizi di “Digitalizzazione dei processi sottesi all’attuazione…
- SERVIZIO DI ELISOCCORSO - AREUS
- AQ Manutenzioni 2026-2028
- Convenzioni servizio noleggio multifunzione. II Edizione
- DEFIBRILLATORI - PACEMAKER