El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union Supplies

Gara Aperta Laboratori

Buyer: A.O.U. Ospedali Riuniti FOGGIA

Published
25 June 2025
Submission deadline
4 August 2025, 16:00
Estimated value
€36,749,835
Place of performance
ITF46
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00411168-2025
Reference
36e09309-bf8d-4c51-8c0d-4bd87ddd4919
Official source
Official source

CPV codes

Description

Procedura Aperta telematica, ai sensi dell’art. 71 D.Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento della fornitura quinquennale in noleggio di sistemi diagnostici di laboratorio e attrezzature con somministrazione dei reagenti e consumabili occorrenti per l’esecuzione delle indagini diagnostiche di laboratorio afferenti alla S.C. Genetica Medica, S.C. Patologia Clinica, S.S.V.D. Diagnostica Molecolare e Genetica Oncologica, S.S. Microbiologia Ospedaliera del Policlinico Foggia da affidare con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo, ex art. 108, comma 1 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i.

Lots (32)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Fornitura in regime di service di camera climatica, analizzatore di frammenti automatico e di microcentrifuga comprensivo dei reagenti e consumabili per citogenetica
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €1,878,750
2 Fornitura in service di un sistema automatico per la fase di preparazione di librerie NGS
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €437,550
3 Fornitura in service di una piattaforma strumentale e kit per analisi molecolari avanzate di farmacogenetica
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €940,335
4 Fornitura in service di un sistema in Digital PCR per analisi di oncologia molecolare
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €505,500
5 Fornitura in service di un sistema diagnostico per analisi epigenetica e del microambiente tumorale
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €534,825
6 Fornitura in service di un sistema analitico per la genomica e genetica molecolare applicata all’oncologia
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €7,126,950
7 Fornitura in regime di service di un sistema automatico per analisi di patologia molecolare predittiva.
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €4,727,400
8 Reagenti e strumentazione automatica per indagini prenatali e per la diagnostica e calcolo del rischio delle trisomie cromosomiche T21 e T18.
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €227,730
9 Fornitura di sistemi diagnostici, reattivi e materiale di consumo per il laboratorio di elettroforesi delle proteine
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €1,427,670
10 Fornitura in service di un Sistema necessario per la determinazione dell’Esame Standard delle Urine ed altri liquidi biologici
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €489,690
11 Fornitura di un sistema per l’esecuzione di indagini microbiologiche e virologiche in pcr real time necessario per rispondere alle esigenze cliniche nel monitoraggio dei pazienti immunodepressi infezioni materno-fetali e infantili, malattie trasmesse da vettori e non in diverse tipologie di campioni
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €1,052,850
12 Fornitura di sistema diagnostico per la misurazione di interferone gamma per la diagnosi di infezione latente da mycobacterium tuberculosis (igra) per pazienti in eta’ fino a 5 anni e pazienti immunodepressi o immunocompromessi
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €378,150
13 Fornitura di un sistema per biologia molecolare (hiv-rna, hcv-rna, hbv-dna)
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €2,103,300
14 Strumentazione automatica “walk-away” certificata CE-IVD, nuova di fabbrica e di ultima generazione che sia in grado di processare test con tecnologia multiplex RT-PCR per l’approccio sindromico in urgenza, in un tempo massimo di 90 minuti per test.
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €2,702,940
15 Fornitura di kit di diagnostica molecolare e di sistemi analitici rapidi per migliorare la qualità della sorveglianza delle infezioni ospedaliere nelle indagini di microbiologia in biologiamolecolare da diverse tipologie di campioni
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €242,595
16 Sistema automatico integrato per Estrazione/PCR Set Up/Amplificazione dei più comuni microorganismi patogeni responsabili di malattie sessualmente trasmesse, infezioni intestinali, infezioni respiratorie, meningiti infettive, resistenze antimicrobiche.
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €3,189,780
17 Fornitura di sistemi per il sequenziamento next generation sequencing (ngs) in microbiologia
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €752,490
18 Fornitura di un sistema analitico composto da strumento e reagenti per la determinazione di marcatori fungini come ausilio nella diagnosi delle infezioni micotiche invasive
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €452,700
19 Fornitura di isola microbiologica automatizzata e modulare per il laboratorio di Microbiologia composta da strumenti automatici e reagenti di Microbiologia manuale
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €3,377,910
20 Sistema semi-automatico, per l’esecuzione degli antibiogrammi e anti micogrammi in microdiluzione su piastra
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €301,920
21 Sistema consistente in un’unica piattaforma analitica con tecnologia PCR-RT, nuova di fabbrica, di ultima generazione, in produzione, con tutto quanto necessario al funzionamento che consenta l’esecuzione di almeno 4 test, anche diversi, contemporaneamente.
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €564,660
22 Fornitura di un sistema per l’esecuzione di real-time pcr per la quantificazione di hdv-rna
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €77,655
23 Fornitura di un Analizzatore multiparametrico, di fluorescent immunoassay random access a caricamento continuo
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €302,985
24 Strumentazione automatica “walk-away” certificata CE-IVD, nuova e di ultima generazione che sia in grado di eseguire singolarmente, in completa automazione, direttamente da brodocoltura proveniente da flaconi di emocolture positive, l’antibiogramma fenotipico rapido dei batteri Gram negativi in un tempo massimo di 7 ore dall’inoculo del campione positivo, con l'interpretazione dei risultati.
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €452,025
25 Sistema diagnostico completo, nuovo e di ultima generazione, per l’esecuzione dei test colturali in terreno liquido per l’isolamento e l’antibiogramma dei micobatteri completo di software gestionale
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €452,745
26 Sistemi di colorazione di vetrini per microbiologia- Colorazione di Gram e colorazioni per Micobatteri
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €189,915
27 Test immunocromatografici per la determinazione qualitativa (es. antigeni virali e batterici).
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €55,140
28 Test immunocromatografici per la diagnostica delle resistenze batteriche
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €51,555
29 Fornitura in service di strumentazione completamente automatica per la diagnostica parassitologica
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €227,970
30 Terreni di coltura cromogeni per utilizzo manuale
ITF46
33696000 Reactivos y medios de contraste €393,180

Award criteria

Official publications