Fornitura prodotti dietetici
Buyer: A.O.U. Ospedali Riuniti FOGGIA
- Published
- 12 November 2024
- Submission deadline
- 16 December 2024, 12:30
- Estimated value
- €1,063,821
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00687357-2024
- Reference
- b0b917e9-78c7-4cb2-9fe9-65339fa169de
- Official source
- Official source
CPV codes
- 15882000Productos dietéticos
Description
Procedura aperta in modalità telematica, ai sensi dell’art. 71 del d. lgs. n. 36/2023 per l’affidamento della fornitura triennale di prodotti dietetici occorrenti alle strutture del Policlinico Foggia –23 lotti– da affidare con il criterio del minor prezzo ai sensi dell’art. 108, co. 1 e 3 del d. lgs n. 36/2023. cig vari.
Lots (23)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | DIETA POLIMERICA PRONTA ALL'USO. NORMOCALORICA, NORMOPROTEICA, A BASSO RESIDUO. PRIVO DI GLUTINE. PER SONDA | 15882000 Productos dietéticos | €107,970 |
| 2 | DIETA POLIMERICA PRONTA X L´USO. NORMOCALORICA. NORMOPROTEICA. CON FIBRE SOLUBILI E INSOLUBILI. CON MCT, VITAMINE, SALI MINER., OLIGOELEMENTI. PRIVO DI GLUTINE. PER SONDA. | 15882000 Productos dietéticos | €66,795 |
| 3 | DIETA POLIMERICA STANDARD PRONTA PER L´USO IPERCALORICA IPERPROTEICA RICCA IN MCT. A BASSO RESIDUO. CON VITAMINE, SALI MINERALI ED OLIGOELEMENTI. PRIVO DI GLUTINE. PER SONDA | 15882000 Productos dietéticos | €104,920 |
| 4 | DIETA POLIMERICA PRONTA PER L´USO IPERCALORICA IPERPROTEICA RICCA IN FIBRE SOLUBILI, INSOLUBILI E PREBIOTICHE. PRIVO DI GLUTINE. PER SONDA | 15882000 Productos dietéticos | €111,020 |
| 5 | DIETA SEMI-ELEMENTARE IPERCALORICA, IPERPROTEICA NUTRIZIONALMENTE COMPLETA. PRONTA ALL'USO. PRIVO DI GLUTINE. LATTOSIO CLINICAMENTE ININFLUENTE. PER SONDA | 15882000 Productos dietéticos | €51,935 |
| 6 | DIETA POLIMERICA NUTRIZIONALMENTE COMPLETA, IPERPROTEICA PRONTA ALL'USO. PRIVA DI FIBRE. PRIVO DI GLUTINE. LATTOSIO CLINICAMENTE ININFLUENTE. PER SONDA | 15882000 Productos dietéticos | €42,090 |
| 7 | DIETA POLIMERICA IPERPROTEICA, CON IMMUNOMODULANTI A SOSTEGNO DELLA RISPOSTA IMMUNITARIA. PRONTA ALL'USO.PER SONDA | 15882000 Productos dietéticos | €87,718 |
| 8 | DIETA IPERCALORICA, IPERLIPIDICA, IPOGLUCIDICA SPECIFICA PER PAZ. CON RIDOTTA EFFICIENZA POLMONARE . PRIVO DI GLUTINE. LATTOSIO CLINICAMENTE ININFLUENTE. ORALE E PER SONDA. | 15882000 Productos dietéticos | €100,650 |
| 9 | DIETA MODERATAMENTE IPERCALORICA A BASSO INDICE GLICEMICO, IPERPROTEICA. CON FIBRE. SENZA GLUTINE. ORALE E PER SONDA | 15882000 Productos dietéticos | €63,440 |
| 10 | DIETA IPERCALORICA A BASSO INDICE GLICEMICO, IPERPROTEICA. CON FIBRE SENZA GLUTINE PER SONDA | 15882000 Productos dietéticos | €72,468 |
| 11 | DIETA COMPLETA, IPERCALORICA INTEGRATA CON AMINOACIDI RAMIFICATI E PROFILO LIPIDICO MODIFICATO (MCT ED AC. GRASSI ESSENZIALI). SPECIFICO PER PAZIENTI CON INSUFFICIENZA EPATICA. ORALE O PER SONDA | 15882000 Productos dietéticos | €22,509 |
| 12 | DIETA NORMOCALORICA PRONTA ALL'USO, A BASSO RESIDUO. SENZA GLUTINE. SPECIFICA PER BAMBINI DA 1 A 10 ANNI | 15882000 Productos dietéticos | €3,660 |
| 13 | ALIMENTO PRONTO ALL'USO NUTRIZIONALMENTE COMPLETO. CON VITAMINE, SALI MINERALI, OLIGOELEMENTI, GOS, FOS E NUCLEOTIDI. SENZA GLUTINE.SPECIFICO PER LATTANTI E BAMBINI (0-18 MESI O FINO A 9KG DI PESO CON DEFICIT DI CRESCITA. ORALE E PER SONDA. | 15882000 Productos dietéticos | €3,477 |
| 14 | ALIMENTO PRONTO ALL'USO, NUTRIZIONALMENTE COMPLETO. A BASE DI SIEROPROTEINE ALTAMENTE IDROLIZZATE CON VITAMINE, SALI MINERALI, OLIGOELEMENTI, LCP E NUCLEOTIDI. PRIVO DI GLUTINE. SPECIFICO PER LATTANTI E BAMBINI (0-18 MESI O 0-9KG) CON MALNUTRIZIONE ASSOCIATA A PATOLOGIA. | 15882000 Productos dietéticos | €2,361 |
| 15 | SUPPLEMENTO NUTRIZIONALE ORALE IPERCALORICO, CON VITAMINE, SALI MINERALI ED OLIGOELEMENTI.SENZA FIBRA. SENZA GLUTINE, LATTOSIO CLINICAMENTE ININFLUENTE. PER PAZIENTI CON MALNUTRIZIONE ASSOCIATA A PATOLOGIE. GUSTI VARI. | 15882000 Productos dietéticos | €76,860 |
| 16 | SUPPLEMENTO NUTRIZIONALE ORALE IPERCALORICO IPERPROTEICO , ARRICCHITO CON AMINOACIDI ESSENZIALI, HMB, VITAMINA D. PRIVO DI GLUTINE. LATTOSIO CLINICAMENTE ININFLUENTE. ORALE E PER SONDA. GUSTI VARI SPECIFICO PER IL RECUPERO DI MASSA MAGRA | 15882000 Productos dietéticos | €3,904 |
| 17 | SUPPLEMENTO NUTRIZIONALE ORALE IPERCALORICO, IPERPROTEICA. FORMULATO PER FAVORIRE LA RIGENERAZIONE DEI TESSUTI.ORALE O PER SONDA | 15882000 Productos dietéticos | €2,855 |
| 18 | DIETA SEMI-ELEMENTARE, IPERPROTEICA, IPOLIPIDICA. IN POLVERE DA RICOSTITUIRE. PRIVO DI GLUTINE. LATTOSIO CLINICAMENTE ININFLUENTE. PER NUTRIZIONE ENTERALE E PER OS. | 15882000 Productos dietéticos | €109,800 |
| 19 | INTEGRATORE A BASE DI PROTEINE ALTAMENTE SOLUBILI IN POLVERE, SENZA FIBRA. SENZA GLUTINE. IN FORMA SEMIELEMENTARE, IPERPROTEICO (>90%). PER SITUAZIONI CLINICHE CHE COMPORTANO DEFICIT PROTEICO | 15882000 Productos dietéticos | €17,080 |
| 20 | POLVERE ADDENSANTE ISTANTANEA PER ALIMENTI LIQUIDI O SEMIDENSI, CALDI O FREDDI CHE NON MODIFICHI GUSTO E COLORE. NUTRIZIONALMENTE INCOMPLETA. | 15882000 Productos dietéticos | €1,939 |
| 21 | ALIMENTO A FINI MEDICI SPECIALI IN POLVERE PER SUPPLEMENTAZIONE ORALE O PER SONDA, SENZA FIBRA, PRVO DI GLUTINE E DI LATTOSIO. FORMULATO PER RIPARARE I TESSUTI DANNEGGIATI E/O RICOSTRUIRE LA MASSA MAGRA | 15882000 Productos dietéticos | €3,660 |
| 22 | FERMENTI LATTICI VIVI LACTOBACILLUS RHAMNOSUS GG. 1 MILIARDO DI CELLULE VIVE/GOCCIA | 15882000 Productos dietéticos | €3,660 |
| 23 | ALIMENTO A FINI MEDICI SPECIALI A BASE DI DI SALI MINERALI PER LA REIDRATAZIONE ORALE NEL BAMBINO CON DIARREA. COMPOSIZIONE A BASE DI SODIO, POTASSIO, CLORURI, CITRATO. LA SOLUZIONE RICOSTITUITA DEVE CONTENERE 60 MMOL/LITRO DI SODIO SECONDO LE LINEE GUIDA ESPGHAN.POLVERE RIPARTITA IN BUSTINE. BUONA PALATABILITÀ. SENZA GLUTINE. | 15882000 Productos dietéticos | €3,050 |
Award criteria
- Price — Prezzo
Official publications
- TED · 00687357-2024 · 12 November 2024
- OJS · 220/2024 · 12 November 2024