Fornitura di macchine utensili di precisione per i Laboratori dell'Osservatorio Astronomico di Cagliari
Buyer: INAF-Osservatorio Astronomico di Brera
- Published
- 25 June 2024
- Estimated value
- €278,688
- Procedure
- Open procedure
- Notice number
- 00376959-2024
- Reference
- 1eaeb151-ec3a-477c-be70-1b18c5e8a9d5
- Official source
- Official source
CPV codes
- 31720000Equipo electromecánico
Description
L’attività 5521 all’interno della proposta STILES del PNRR, prevede l’allestimento di una nuova struttura per la realizzazione ed il test di prototipi di circuiti elettronici e a microonde presso il laboratorio di Elettronica e Microonde dell'Osservatorio Astronomico di Cagliari (“INAF-OACA”). Nei laboratori dell'Osservatorio di Cagliari vengono progettati, realizzati e caratterizzate parti e componenti di ricevitori radioastronomici, sviluppati, e.g., per il Sardinia Radio Telescope, SKA, ALMA e altre infrastrutture e strutture radioastronomiche terrestri e spaziali. Una delle principali attività consiste nel progettare, realizzare e caratterizzare schede elettroniche per le catene riceventi che operano sia a bassa che ad alta frequenza. Per realizzare tali schede “prototipo”, basate su componenti elettronici sempre più piccoli e integrati, sono necessarie macchine utensili di ultima generazione con risoluzioni e accuratezze sempre più spinte, quali quelle che si intendono acquisire.
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Fornitura di Laser PCB machine, mechanical PCB milling machine e altre macchine utensili | 31720000 Equipo electromecánico | €268,000 |
| 2 | Fornitura di una stampante FDM 3D | 31720000 Equipo electromecánico | €10,688 |
Award criteria
- Quality — Punteggio tecnico
- Price — Punteggio economico
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| 3DCUT.IT di Baranzoni Davide | €10,400 | — |
Official publications
- TED · 00376959-2024 · 25 June 2024
- OJS · 122/2024 · 25 June 2024
Other tenders from INAF-Osservatorio Astronomico di Brera
- FORNITURA CON POSA IN OPERA DELLA NUOVA MOVIMENTAZIONE ANTENNA VLBI DI MEDICINA
- SPETTROMETERO XRF AD IMMAGINI PER LA CARATTERIZZAZIONE COMPOSIZIONALE DI POLVERI ANALOGHE LUNARI E MARZIANI
- MORFEO Main support structure
- Fornitura di n.2 specchi asferici per l'ELT Morfeo
- SPETTROMETRO XRF AD IMMAGINI PER LA CARATTERIZZAZIONE COMPOSIZIONALE DI POLVERI ANALOGHE LUNARI E MARZIANI
- PROGETTAZIONE, REALIZZAZIONE E FORNITURA DI SCHEDE DI ELETTRONICA PER PROTOTIPO DI STRUMENTO PER LA MISURA DEL CAMPO ELETTRICO E DEL PLASMA…
- Servizio di sviluppo, integrazione, test e installazione del SOFTWARE DI CONTROLLO DEL TELESCOPIO LSTS
- Fornitura di schede FE BEST e VoltProt e Trasmettitori RoF (OTX)_PNRR_NG CROCE
- SPETTROMETERO XRF AD IMMAGINI PER LA CARATTERIZZAZIONE COMPOSIZIONALE DI POLVERI ANALOGHE LUNARI E MARZIANI
- Procedura aperta ai sensi dellart. 71 del Decreto Legislativo 31 marzo 2023, n. 36, per l'appalto della Fornitura di uno specchio adattivo…