Affidamento, nell'ambito del Progetto dal titolo "Cherenkov Telescope Array Plus (CTA+)", della fornitura di due Strutture Elettromeccaniche per i Telescopi Large Sized (LST) del sito Sud di CTA.
Buyer: INAF-Osservatorio Astronomico di Brera
- Published
- 26 April 2024
- Submission deadline
- 7 May 2024, 12:00
- Estimated value
- €26,000,000
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00249220-2024
- Reference
- 3b9f20d4-1405-46bc-8601-0fc5d25ed72c
- Official source
- Official source
CPV codes
- 38635000Telescopios
Description
Affidamento, nell'ambito del Progetto dal titolo "Cherenkov Telescope Array Plus (CTA+)", della fornitura di due Strutture Elettromeccaniche per i Telescopi Large Sized (LST) del sito Sud di CTA.
Award criteria
- Quality — 1.I.a Struttura organizzativa (valutata sul Project Management Plan)
- Quality — 1.I.d Strategia e Pianificazione degli Aspetti legati alla Sicurezza (valutata sul Safety Plan)
- Quality — 1.I.e Strategia, Gestione, Analisi e Lista dei Rischi relativi al Progetto (valutate sul Risk Register, basato sulle indicazioni del Risk Management Plan)
- Quality — 1.I.f Strategie e Gestione della Qualità del Prodotto (valutate sul Product Assurance Plan)
- Quality — 1.II.b Descrizione della proposta tecnica di concetto (valutata sullOverall Design Report)
- Quality — 2.a Esperienza pregressa (valutata sul Curriculum Aziendale)
- Quality — 3 Garanzia sul prodotto: anni aggiuntivi di garanzia oltre i due anni (1 punto per ogni anno, fino ad un massimo di tre punti)
- Quality — 1.II.a Conformità ai requisiti tecnici (valutata sulla Compliance Matrix)
- Quality — 2.b Personale chiave (valutata sul Curriculum Aziendale)
- Quality — 1.I.b Strategia di sviluppo del progetto (valutata sul Development Plan)
- Quality — 1.I.c Pianificazione Temporale delle Attività di Progetto (valutata sulla Schedule)
- Quality — 1.I.g Strategie e gestione della configurazione del prodotto (valutate sul Configuration Control Plan)
Official publications
- TED · 00249220-2024 · 26 April 2024
- OJS · 83/2024 · 26 April 2024
Other tenders from INAF-Osservatorio Astronomico di Brera
- FORNITURA CON POSA IN OPERA DELLA NUOVA MOVIMENTAZIONE ANTENNA VLBI DI MEDICINA
- SPETTROMETERO XRF AD IMMAGINI PER LA CARATTERIZZAZIONE COMPOSIZIONALE DI POLVERI ANALOGHE LUNARI E MARZIANI
- MORFEO Main support structure
- Fornitura di n.2 specchi asferici per l'ELT Morfeo
- SPETTROMETRO XRF AD IMMAGINI PER LA CARATTERIZZAZIONE COMPOSIZIONALE DI POLVERI ANALOGHE LUNARI E MARZIANI
- PROGETTAZIONE, REALIZZAZIONE E FORNITURA DI SCHEDE DI ELETTRONICA PER PROTOTIPO DI STRUMENTO PER LA MISURA DEL CAMPO ELETTRICO E DEL PLASMA…
- Servizio di sviluppo, integrazione, test e installazione del SOFTWARE DI CONTROLLO DEL TELESCOPIO LSTS
- Fornitura di schede FE BEST e VoltProt e Trasmettitori RoF (OTX)_PNRR_NG CROCE
- SPETTROMETERO XRF AD IMMAGINI PER LA CARATTERIZZAZIONE COMPOSIZIONALE DI POLVERI ANALOGHE LUNARI E MARZIANI
- Procedura aperta ai sensi dellart. 71 del Decreto Legislativo 31 marzo 2023, n. 36, per l'appalto della Fornitura di uno specchio adattivo…